Перекись водорода Hydrogen peroxide

Коды ATX(ATC) классификации:

D08AX01

Показания

Капиллярное кровотечение при поверхностном повреждении тканей, носовое кровотечение, для обработки слизистой оболочки при стоматите, пародонтите, ангине, гинекологических заболеваниях, а также при гнойных ранах и ожогах (раствор для наружного применения), профилактика инфицирования ран, ссадин, царапин (гель).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата: не вводят в полости и глубокие проникающие раны (возможность эмболии) для препарата в форме геля - возраст до двух лет.

Дозировка

наносят на поврежденный участок кожи для дезинфекции ран (без разведения) для полоскания растворяют 1 столовую ложку препарата в 1 стакане воды, для аппликаций, обработки раневых поверхностей, остановки кровотечения (капиллярной) пораженные участки обрабатывают тампоном, пропитанным раствором препарата. Продолжительность лечения зависит от достигнутого эффекта. в небольшой количестве наносят непосредственно на рану. для промывания ран 2 таблетки растворяют в 100 мл кипяченой воды, соответствует примерно 1% раствора перекиси водорода, для полоскания рта и горла 1 таблетку растворяют в стакане кипяченой воды (200 мл), что соответствует примерно 0,25% раствора перекиси водорода.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):