Прополис Propolis

Коды ATX(ATC) классификации:

D03AX12

Показания

Проктит, анальные трещины, послеоперационные раны дистального отдела прямой кишки; микротравмы, ожоги и поверхностные повреждения кожи, слизистых оболочек, пиодермия, отит, фарингит, тонзиллит, гайморит, пародонтит; афтозный, катаральный, язвенный стоматит, катаральный гингивит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, аллергические реакции на продукты пчеловодства, острая экзема и кровотечение из пораженных участков кожи или слизистых оболочек, возраст до трех лет, для препарата в форме супозиторииив - возраст до 7 лет.

Дозировка

Применяют в виде аппликаций, для полосканий, промываний, в форме ингаляций. препарат наносят тампоном на пораженный участок 1-3 раза в сутки. в ухо вводят тампон, смоченный препаратом, на 1-2 мин 2-3 раза в сутки или закапывают 1-2 капли настойки 3-4 раза в сутки. слизистую оболочку смазывают препаратом 1-2 раза в сутки 8-15 дней, также настойку используют для приготовления ингаляционного спиртово-водного раствора в соотношении 1:20 (проводят 1-2 ингаляции в сутки, курс лечения - 7-10 дней). промывают гайморовы пазухи раствором, приготовленным из настойки препарата и 0,9% раствора натрия хлорида (в соотношении 1:10), 2 раза в сутки в течение 2 нед. препарат вводят на турундах в пародонтальные карманы на 5 мин. для полоскания используют раствор, приготовленный из 15 мл настойки на / стакана теплой воды 4-5 раз в сутки в течение 3-4 дней. Суппозитории ректальные 1 суппозиторий 3 раза в сутки после опорожнения кишечника. Продолжительность курса лечения - 8-21 день.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):