Позаконазол Posaconazole

Коды ATX(ATC) классификации:

J02AC04

Показания

Орофарингеальный кандидоз, в т.ч. у пациентов с резистентностью к итраконазола и флуконазола; инвазивный аспергиллез у пациентов с резистентностью к амфотерицина В, итраконазола или вориконазола или у пациентов с непереносимостью этих препаратов кандидоз пищевода или кандидоз у пациентов с резистентностью к амфотерицина В, флуконазола или итраконазола или у пациентов с непереносимостью этих препаратов; фузариоз, зигомикоз, криптококкоз, хромобластомикоз и мицетома у пациентов с резистентностью к другой терапии или при непереносимости других лекарственных средств; кокцидиоидоз, профилактика инвазивных грибковых инфекций, вызванных дрожжевыми или плесневыми грибами, у пациентов с повышенным риском развития таких инфекций (например, у пациентов с длительной нейтропенией или у реципиентов трансплантатов кроветворных стволовых клеток).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременное применение с субстратами <em>CYP3A4</em> (терфенадином, астемизолом, цизапридом, пимозидом или хинидином), алкалоидами спорыньи, возраст до 13 лет.

Дозировка

Внутренне во время еды или с 240 мл жидких нутрицевтиков (энтеральное питание). Резистентные инвазивные грибковые инфекции, непереносимость других лекарственных средств, кокцидиоидоз: 400 мг (10 мл) суспензии 2 раза в сутки, в случае непереносимости обычной пищи или жидких нутрицевтиков - 200 мг (5 мл) 4 раза в сутки. Орофарингеальный кандидоз: 200 мг 1 раз в сутки в первый день лечения, затем - 100 мг 1 раз в сутки в течение 13 дней. Резистентный орофарингеальный кандидоз или кандидоз пищевода 400 мг 2 раза в сутки. Профилактика инвазивных грибковых инфекций 200 мг 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения зависит от тяжести основного заболевания, п. ..

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):