Рисперидон Risperidone

Коды ATX(ATC) классификации:

N05AX08

Показания

Купирование острых приступов и длительная поддерживающая терапия острой и хронической шизофрении и других психотических расстройств с выраженной продуктивной (галлюцинации, бред, нарушения мышления, враждебность, подозрительность) и / или негативной (эмоциональная и социальная отчужденность, притупленный аффект, збидненисть языка) симптоматикой; аффективные расстройства (депрессии, тревоги, страха) при различных психических заболеваниях; поведенческие расстройства у пациентов с деменцией при проявлении симптомов агрессии (вспышки гнева, физическое насилие), нарушениях деятельности (возбуждение, бред) или психотических симптомах; расстройства поведения у подростков и взрослых со сниженным интеллектуальным уровнем или задержкой умственного развития; в случаях, если деструктивное поведение (агрессия, импульсивность, аутоагрессия) является ведущим в клинической картине болезни, для стабилизации настроения при лечении маний при биполярных расстройствах (средство вспомогательной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности и кормления грудью, возраст до 15 лет, для парентерального введения - возраст до 18 лет.

Дозировка

начальная доза - 2 мг 1-2 раза в сутки, для больных пожилого возраста и пациентов с заболеваниями печени и почек - 0,5 мг 2 раза в сутки. : Начальная доза - 0,25 мг 2 раза в сутки. (Дополнительная терапия): начальная доза - 2 мг. у пациентов с массой тела: ≥ 50 кг начальная доза - 0,5 мг <50 кг - 0,25 мг 1 раз в сутки. 25 мг 1 раз в 2 нед, для некоторых пациентов требуются более высокие дозы - 37,5 или 50 мг, максимальная доза - 50 мг 1 раз в 2 нед. Дозу препарата можно повышать не чаще чем 1 раз в 4 нед.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):