Рутозид Rutozide

Коды ATX(ATC) классификации:

C05CA01

Показания

Хроническая венозная недостаточность (усталость, отеки, припухлость, тяжесть и боль в ногах, судороги, парестезии - симптоматическая терапия); постфлебитический синдром, трофические нарушения, варикозно дерматит и варикозные язвы склеротерапия и удаление варикозных узлов (в составе вспомогательной терапии); геморрой ( боль, экссудация, зуд и кровотечение) и его осложнения (симптоматическая терапия); венозная недостаточность и геморрой при беременности (начиная с 4-го месяца); ретинопатия у больных сахарным диабетом, артериальной гипертензией и атеросклерозом (как вспомогательная терапия), профилактика эпизодов скоротечной слепоты.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; триместр беременности и период кормления грудью, возраст до 15 лет.

Дозировка

Гель наносят на пораженный участок кожи 2 раза в сутки (утром и вечером) и легко втирают, при необходимости можно использовать окклюзионные повязки. Внутрь - 300 мг (1 капсула) 3 раза в сутки во время еды (минимальная суточная поддерживающая доза - 600 мг) до полного устранения симптомов заболевания.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):