Солодка Glycyrrhiza

Коды ATX(ATC) классификации:

R05CA23

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся затрудненным отхождением мокроты и кашлем (бронхит, бронхопневмония, бронхоэктазия), хронический гастрит с повышенной секреторной функцией, неосложненная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, сахарный диабет, нарушение функции печени и почек, органические поражения сердца (миокардит, перикардит, инфаркт миокарда), артериальная гипертензия, период беременности и кормления грудью, возраст до одного года.

Дозировка

Взрослые: внутрь по 1-2 столовые ложки приготовленного отвара в теплом виде, дети (в зависимости от возраста) от 1 чайной до 1 столовой ложки отвара 3-4 раза в день за 30 мин до еды. Взрослые: внутрь по 1/3 стакана приготовленного настоя в теплом виде, дети (в зависимости от возраста) от 1 десертной до 2 столовых ложек настоя 3 раза в день за 30 мин до еды. Взрослые и дети старше 12 лет по 1 столовой ложке сиропа 3-4 раза в сутки после еды, дети 1-12 лет: от 1/2 чайной до 1 десертной ложки сиропа. Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):