Трамадол Tramadol

Коды ATX(ATC) классификации:

N02AX02

Показания

Болевой синдром различной этиологии и интенсивности, в т.ч. при злокачественных опухолях, травмах, невралгии, миалгии, остром инфаркте миокарда, облитерирующих заболеваниях нижних конечностей, проведении диагностических и лечебных процедур, в послеоперационный период и т.д.; премедикация перед хирургическими вмешательствами.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; острое отравление гипотензивными средствами, анальгетиками центрального действия, психотропными препаратами или алкоголем; наркотических абстинентный синдром одновременный прием ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены, нарушение сознания неустановленного генеза; угнетение дыхательного центра и нарушение дыхания, а также состояние, характеризующееся повышением внутричерепного давления, заболевания головного мозга шок, эпилепсия, склонность к судорожным припадкам, тяжелые заболевания печени и почек, период беременности и кормления грудью, возраст до 14 лет, для препарата в форме капель для внутреннего применения и раствора для 'инъекций - возраст до одного года.

Дозировка

Дозу, кратность применения и длительность курса лечения устанавливают индивидуально в зависимости от интенсивности боли, состояния пациента и достижения адекватного обезболивающего эффекта. Суточная доза - 50-100 мг в 1-2 приема или введения, повторные дозы можно применять через 4-6-8-12-часовые интервалы. Для детей 1-12 лет препарат назначают в форме капель для внутреннего применения и раствора для инъекций разовая доза - 1-2 мг / кг массы тела, максимальная суточная доза - 4-8 мг / кг массы тела. Не рекомендуется применять суточную дозу более 400 мг, за исключением случаев устранения боли у больных раком и у пациентов с сильным послеоперационным болью, которым дозу можно повысить до 600 мг. Для пациентов с почечной или печеночной недостаточностью дозу следует снижать и увеличивать интервал между приемами.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):