Флутамид Flutamide

Коды ATX(ATC) классификации:

L02BB01

Показания

Первичный рак предстательной железы и рак предстательной железы с метастазами в сочетании с хирургической или химической кастрацией; в комбинации с агонистами рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона или как адъювантная терапия у пациентов, получающих препараты рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона, лечение пациентов с отсутствующим ответом на другую эндокринную (такой, которая влияет на секрецию желез внутренней секреции) терапию или пациентов, которые не переносят другую эндокринную терапию, при других состояниях, когда необходимо снижение эффектов мужских половых гормонов; функциональная гиперандрогения, которая сопровождается нарушениями овариально-менструального цикла, гирсутизмом, синдромом склерополикистозних яичников и бесплодием у женщин.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая печеночная недостаточность, заболевания печени, почек, щитовидной железы в стадии обострения.

Дозировка

Внутрь 250 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки каждые 8 ​​час. В случае комбинированной терапии с агонистами рилизинг-фактора лютеинизувального гормона оба препарата можно применять одновременно или прием препарата начинают за 24 ч до первого приема агониста рилизинг-фактора лютеинизувального гормона. В случае применения лучевой терапии препарат назначают по 8 недель до ее начала и продолжают в течение всего курса лучевой терапии.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):