Финголимод Fingolimod

Коды ATX(ATC) классификации:

L04AA27

Показания

Рассеянный склероз с рецидивирующим течением у следующих групп взрослых пациентов: пациенты с высокой активностью (если полный и адекватный (не менее года) курс лечения интерферонами-бета не показал терапевтического эффекта) пациенты с быстро прогресувальним тяжелым ремитувальним течением рассеянного склероза.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонетов препарата. Синдром иммунодефицита. Пациенты с повышенным риском оппортунистических инфекций, в частности пациенты с ослабленным иммунитетом (в частности пациенты, которые проходят иммуносупрессивную терапию или пациентов с ослабленным иммунитетом перед терапией). Острые инфекции, хронические инфекции (гепатиты, туберкулез). Пациенты с новообразованиями, за исключением пациентов с базально-клеточной карциномой. Пациенты с тяжелыми нарушениями функции печени (класс по Чайлд-Пью).

Дозировка

Рекомендуемая доза - 0,5 мг, внутрь один раз в сутки, независимо от приема пищи. Состояние пациентов с атриовентрикулярной блокадой высокой степени, синдромом слабости синусового узла следует контролировать в течение 6 часов. после начала лечения, чтобы убедиться, что препарат хорошо переносится. Подобные рекомендации касаются пациентов с низкой частотой сердечных сокращений в состоянии покоя, а также пациентов, принимающих бета-адреноблокаторы.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):