Химотрипсин Chymotrypsin

Коды ATX(ATC) классификации:

S01KX01
B06AA04

Показания

Заболевания органов дыхания: трахеит, бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, абсцессы легких, ателектазы, бронхиальная астма с повышенной секрецией; хирургические и травматологии: профилактика осложнений после операции на легких, ожоги и пролежни, тромбофлебит, гнойные раны, в оториноларингологии: гнойный синусит , острый и подострый ларинготрахеит и бронхит с густым вязкой мокротой, после трахеотомии для облегчения удаления густого вязкого экссудата, острый и подострый гнойный средний отит и евстахиит с вязким экссудатом; в офтальмологии: обширный тромбоз центральной вены сетчатки, острая непроходимость центральной артерии сетчатки, помутнение стекловидного тела травматического и воспалительного происхождения, экстракции катаракты, ирит, иридоциклит, кровоизлияние в переднюю камеру глаза, отеки окологлазничных тканей после операций и травм.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; декомпенсация сердечной деятельности, эмфизема легких с дыхательной недостаточностью, дистрофия и цирроз печени, инфекционный гепатит, панкреатит, нефрит геморрагический диатез, заболевания дыхательных путей у пациентов с активной формой туберкулеза и обязательно в комплексе со специальными препаратами; не следует вводить препарат в полости, которые кровоточат, и наносить на язвенные поверхности злокачественных опухолей.

Дозировка

Внутримышечно взрослым - 5-10 мг, детям - 2,5 мг 1 раз в сутки в течение 10-12 дней. Для ингаляций 10 мг препарата растворяют в 3 мл стерильного раствора натрия хлорида, применяют как аэрозоль через ингалятор или вводят через бронхоскоп или эндотрахеальный зонд. Количество ингаляций зависит от течения заболевания и эффективности терапии. Внутримышечно взрослым - 5-10 мг, детям - 2,5 мг 1 раз в сутки. При гемотораксе, эмпиеме внутриплевральное вводят 20-30 мг, растворенных в 5-10 мл физиологического раствора или 0,25% раствора новокаина. В фтизиохирургии назначают на фоне специфической антибактериальной терапии. При лечении ожогов и пролежней 20 мг растворяют в 20 мл 0,25% раствора новокаина и тонкой иглой вводят под струп раны. При лечении гнойных ран внутримышечные введения сочетают с местным применением тампонов, смоченных в 5% растворе препарата. При синусите 5-10 мг, растворенных в 3-5 мл физиологического раствора, вводят в гайморову полость после прокола и промывания, при отите 0,5-1 мл 0,1% раствора препарата, который готовят на физиологическом растворе, закапывают в ухо, при микрооперациях на ухе 0,1% раствор препарата вводят в полость. Одновременно с местным применением препарат следует вводить внутримышечно 1-2 раза в сутки. При экстракции катаракты препарат в разведении 1:5 000 вводят в заднюю камеру глаза с последующей промывкой передней камеры физиологическим раствором, при тромбозах центральной вены сетчатки, острой непроходимости центральной артерии сетчатки подконъюнктивально вводят 0,2 мл 5% раствора препарата, приготовленного на 1 % растворе новокаина 1-2 раза в нед.

Показания

Противопоказания

Дозировка

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):