Хлорохин Chloroquine

Коды ATX(ATC) классификации:

P01BA01

Показания

Большая часть всех разновидностей малярии, вызванной плазмодиями, чувствительными, профилактика малярии у лиц, посещавших эндемичные районы; амебиаз, заболевания суставов, соединительной ткани и кожи (как дополнительное средство при лечении ревматоидного артрита, системной красной волчанки, фотодерматоза и порфирии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, патологические изменения сетчатки и изменения полей зрения любого происхождения.

Дозировка

Профилактика малярии: взрослые - еженедельно (всегда в одно и тот же день недели) внутрь по 0,5 г (2 таблетки), дети - по 7,6 мг / кг массы тела. Прием препарата рекомендуется начинать за 1-2 нед до отъезда в эндемичный регион и продолжать еще 4-6 недель после отъезда оттуда. Приступы малярии: взрослые - 1 г на прием, затем через 6-8 ч, а также на 2-е и 3-и сутки - по 500 мг, дети - 16 мг / кг массы тела на прием, затем через 6-8 ч, а также на 2-е и 3-и сутки - по 7,6 мг / кг массы тела на прием (суточную дозу принимают за один прием). Амебиаз: взрослые - внутрь 1 г (4 таблетки) в течение 2 недель, затем по 0,5 г (2 таблетки) в течение 2-3 недель. К ...

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):