Цефоперазон Cefoperazone

Коды ATX(ATC) классификации:

J01DD12

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции верхних и нижних дыхательных путей, мочевых и желчевыводящих путей, органов малого таза, септицемия, перитонит, менингит, инфекции кожи, костей, суставов и мягких тканей и т.д., профилактика инфекционных осложнений время хирургических операций.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая печеночная и почечная недостаточность, период беременности и кормления грудью.

Дозировка

Дозу, способ (внутривенно или внутримышечно), кратность введения и продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания. Взрослые: 2-4 г в сутки с интервалом 12 ч, при тяжелых инфекциях - 8 г в сутки. Неосложненный гонококковый уретрит: однократно 500 мг. Профилактика послеоперационных осложнений: внутривенно 1-2 г за 30-90 мин до начала операции, введение можно повторять через каждые 12 часов. Во время операций с повышенным риском инфицирования (например, в колоректальной зоне) и когда инфицирование может нанести особенно большой вред (например, операции на открытом сердце или протезировании суставов), про ...

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):