Цитарабин Cytarabine

Коды ATX(ATC) классификации:

L01BC01

Показания

Острый лимфоцитарный и не лимфоцитарный лейкоз (для достижения и поддержания ремиссии), острый лейкоз; Интратекально профилактика и лечение менингеальной лейкемии; неходжкинская лимфома умеренного и высокой степени злокачественности; бластный кризисов при хроничной миелоцитарной лейкемии; в высоких дозах для лечения рефрактерной неходжкинской лимфомы рефрактерного острого нелимфобластного лейкоза; рефрактерного острого лимфобластного лейкоза; рецидива острого лейкоза; лейкемии, ассоциированной с особым риском вторичного лейкоза вследствие проведенной химиотерапии и / или радиотерапии, проявлениями лейкоза вследствие трансформации прелейкозу; поддержания ремиссии острого нелимфобластного лейкоза у больных в возрасте до 60 лет; бластных кризов хронического миелобластный лейкоза.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; лейкопения, тромбоцитопения и эритроцитопения незлокачественной этиологии, тяжелые нарушения функции печени и почек, тяжелые инфекции, язвенная болезнь желудка и кишечника, недавние хирургические вмешательства, период беременности и кормления грудью.

Дозировка

Внутривенно инфузионно, подкожно или интратекально. 100 мг / м поверхности тела в сутки путем непрерывной инфузии в течение 7 дней или 100 мг / м поверхности тела в сутки каждые 12 ч 7 дней подряд. Высокие дозы 2-3 г / м поверхности тела внутривенно инфузионно в течение 1-3 ч каждые 12 ч в течение 2-6 дней вместе с дополнительными средствами для химиотерапии или без них. 20-100 мг / м поверхности тела в зависимости от показаний и схемы лечения. 5-75 мг / м поверхности тела 1 раз в сутки в течение 4 дней или 1 раз в 4 дня. Схема дозирования зависит от типа и тяжести неврологической симптоматики и эффективности предшествующей терапии. У детей с впервые диагностированной острой лимфоцитарной лейкемией препарат применяют интратекально с гидрокортизоном натрия сукцинатом и метотрексатом для профилактики, а также для лечения менингеальной лейкемии: цитарабин - 30 мг / м поверхности тела, гидрокортизона натрия сукцинат - 15 мг / м поверхности тела, метотрексат - 15 мг / м поверхности тела. При заболевании, угрожающего жизни, вопрос об одновременном применении в и интратекального введения цитарабина следует определять индивидуально.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):