Холекальциферол Colecalciferol

Коды ATX(ATC) классификации:

A11CC05

Показания

Дефицит витамина D (профилактика и лечение); рахит (профилактика и лечение), гипокальциемична тетания; остеопатия различного генеза, остеомаляция и заболевания костей, обусловленные нарушением метаболизма (гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз), при состояниях нарушение всасывания (в результате хронических заболеваний кишечника, цирроза печени , резекций желудка и кишечника); спазмофилия, остеопороз (как вспомогательное лечение), для лечения больных, прооперированных по поводу ложных суставов, ортопедических деформаций с явлениями замедленной консолидации переломов при переломах конечностей, ревматоидный артрит, диффузные заболевания соединительной ткани, хроническая экзема (в комплексной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; гипервитаминоз D, повышенный уровень кальция в крови и моче, мочекаменная болезнь, саркоидоз, почечная недостаточность, для препарата в форме раствора масляной для перорального применения - период беременности, раствора водного для перорального применения - возраст до четырех недель жизни.

Дозировка

1 капля содержит 500 МЕ витамина D3. Раствор для перорального применения, масляный. Профилактика рахита у детей грудного возраста: внутрь 1-2 капли в сутки, начиная с 2-й недели жизни (для доношенных детей - 500 МЕ, недоношенных - 1000 МЕ в сутки). Суммарная доза, необходимая для профилактики рахита в течение 1-го года жизни - 20 мл, в течение 2-го года жизни может появиться потребность в дальнейшем назначении препарата, особенно в зимний период. Спазмофилия у детей грудного возраста: 10 капель 3 раза в сутки. Профилактика остеомаляции у взрослых: 1-2 капли ежедневно лечения рахита и остеомаляции: 5 капель 3 раза в день до выздоровления. Гипопаратиреоидизм ...

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):