Ксизал

Ксизал

Торговое название

КСИЗАЛ® (XYZAL®) levocetirizine 

О препарате

Ксизал - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат, применяемый для лечения аллергии у взрослых и детей. 

Показания и дозировка

Симптоматическая терапия аллергических заболеваний и состояний у взрослых и детей старше 6 лет:

Препарат назначают внутрь во время приема пищи или натощак. Таблетки принимают, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.

Взрослым и детям старше 6 лет: суточная доза 5 мг (1 таб.).

Пациентам с хронической почечной недостаточностью при КК 49-30 мл/мин дозу уменьшают в 2 раза (по 1 таб. через день), при КК 29-10 мл/мин дозу уменьшают в 3 раза (по 1 таб. 1 раз в 3 дня).

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Пациентам с печеночной недостаточностью коррекции дозы не требуется.

Длительность применения зависит от показаний. Для лечения поллиноза препарат назначают в среднем в течение 1-6 недель. При хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, атопический дерматит) длительность лечения может увеличиваться до 18 месяцев.

Передозировка

При превышении дозы возможны:

Лечение: прекратить прием препарата, провести промывание желудка, назначить активированный уголь; проведение симптоматической терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Побочные эффекты

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость; редко - мигрень, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко - диспептические симптомы.

Прочие: утомляемость; редко - аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Противопоказания

Не рекомендуется принимать при заболеваниях:

  • хронической почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин);
  • детском возрасте до 6 лет;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • повышенной чувствительности к производным пиперазина.

С осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности легкой и умеренной степени (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с лекарствами и алкоголем

При одновременном применении с макролидами или кетоконазолом достоверных изменений на ЭКГ не наблюдалось.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс левоцетиризина снижается на 16%, фармакокинетические параметры теофиллина не меняются.

При применении в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с этанолом.

В период лечения следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении в рекомендуемой дозе 5 мг, тем не менее целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав и свойства

В состав Ксизала входят: 

  • активное вещество – дигидрохлорид левоцетиризина (5 мг);
  • вспомогательные вещества – микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, диоксид кремния коллоидный, магния стеарат. 
  • оболочка - опадрай Y-1-7000 (диоксид титана, гипромеллоза, макрогол 400). 

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Сродство к гистаминовым H1-рецепторам у левоцетиризина в 2 раза выше, чем у цетиризина.

Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает антиэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Действие препарата начинается через 12 мин после приема в однократной дозе у 50% пациентов, через 1 ч наблюдается у 95% и сохраняется в течение 24 ч.

Фармакокинетические параметры левоцетиризина меняются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина. После приема внутрь левоцетирзин быстро всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на степень абсорбции, скорость ее уменьшается. После однократного приема внутрь в терапевтической дозе Cmax в сыворотке достигается через 0.9 ч и составляет 207 нг/мл. Биодоступность составляет 100%.

Связывание левоцетиризина с белками плазмы составляет 90%. Vd составляет 0.4 л/кг.

Менее 14% метаболизируется в печени путем O-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита, в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью зоферментов системы цитохрома P450. Не кумулирует. Выделяется с грудным молоком.

T1/2 составляет 7-10 ч. Общий клиренс - 0.63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. 85.4% дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

У пациентов с нарушениями функции почек (КК менее 40 мл/мин) клиренс левоцетиризина уменьшается, а T1/2 увеличивается, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе гемодиализа.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Левоцетиризин
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Антигистаминные лекарственные средства

Код ATX

  • Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
  • Антигистаминные средства для системного использования
  • Антигистаминные средства для системного использования
  • Производные пиперазина
  • Левоцетиризин
Примечание
Описание препарата «Ксизал» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Оценка
- 4.17 из 5 возможных на основе 6 голосов
Все лекарства

Ксизал — цены в аптеках