Вагисан

Вагисан

Торговое название

Вагисан

О препарате:

Препарат, содержащий живые бактериальные культуры. Способствует восстановлению нормальной микрофлоры влагалища.

Показания и дозировка:

Вагисан применяют у женщин и девочек, достигших половой зрелости, с целью профилактики и лечения патологических изменений микрофлоры влагалища.

Вагисан применяют: 

  • в комплексной терапии дисбиозов влагалища (бактериальный вагиноз, молочница);
  • в комплексной терапии инфекционных заболеваний, передающихся половым путем;
  • на фоне антибиотикотерапии;
  • во время беременности, в послеродовом периоде;
  • при нарушениях микрофлоры влагалища, которые ассоциированы со стрессом, снижением иммунной защиты;
  • после применения гормональных препаратов и лечения другими препаратами, которые пагубно влияют на влагалищную микрофлору (включая пероральные контрацептивы).

Кроме того, Вагисан назначают в комплексном лечении урогенитальных инфекций.

Вагисан предназначен  для перорального применения. 

Дозу и продолжительность курса терапии определяет лечащий врач в индивидуальном прядке в зависимости от вида и характера патологического процесса, сопутствующей терапии.

Рекомендуется принимать капсулы Вагисан во время приема пищи, запивая достаточным количеством (200 мл) питьевой воды. 

В комбинированной терапии хронических и острых нарушений микрофлоры влагалища назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Стандартная продолжительность курса лечения в составе комплексной терапии – 2–4 недели.

На фоне перорального применения антибактериальных препаратов рекомендуется назначение 2 капсул в сутки. Продолжительность приема на фоне антибактериальной терапии должна составлять не меньше 2 недель. При сочетанном использовании антибактериальных средств и средства Вагисан следует соблюдать интервал между их приемами не меньше двух часов.

В ходе клинических исследований при применении одной капсулы пробиотика Вагисан в день отмечалось развитие выраженного терапевтического эффекта на 2 неделе приема.

Передозировка:

Нет информации о случаях передозировки препарата. При превышении рекомендуемых доз следует приостановить использование препарата и проконсультироваться с лечащим врачом. Лечение симптоматическое.

Побочные эффекты:

В ходе клинических испытаний Вагисан не вызывал развитие побочных реакций. У пациентов с повышенной чувствительностью нельзя исключать возможность развития аллергических реакций. При появлении любых нежелательных реакций необходимо прекратить использование препарата и проконсультироваться с лечащим врачом. 

Противопоказания:

  • Вагисан не применяют при наличии индивидуальной непереносимости активных и вспомогательных компонентов данного средства.
  • Вагисан не рекомендован к применению у девочек до наступления полового созревания.

Вагисан можно использовать для лечения беременных женщин, кормящих матерей при наличии соответствующих показаний.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Специфического взаимодействия препарата Вагисан с другими лекарственными средствами не выявлено.

Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки во время применения пробиотика.

Состав и свойства:

Живые, способные к размножению, бактерии Lactobacillus rhamnosus GR-1TM, Lactobacillus reuteri RC-14TM не менее 1*109 КОЭ.

Форма выпуска:

Капсулы для перорального применения  в блистере № 15.

Механизм действия:

Вагисан – это капсулы для перорального применения, которые способствуют восстановлению нормальной микробной флоры влагалища.  

Вагисан содержит живые молочнокислые бактерии, выделенные из урогенитального тракта здоровых женщин.  Ввиду своей природы, бактерии, входящие в состав, обладают высокой избирательностью к тканям урогенитального тракта, проявляют высокие адгезивные свойства к слизистой влагалища и уретры; способны к активному вытеснению патогенных микроорганизмов, угнетению их роста и размножения, разрушению биопленок. Бактерии поддерживают естественный (кислый) рН среды, который необходим для благоприятного роста и развития молочнокислых бактерий и является неблагоприятным для патогенных микроорганизмов. 

Нормальная микрофлора влагалища состоит из молочнокислых бактерий (лактобактерий) и других непатогенных микроорганизмов, а также условно-патогенных бактерий и грибов. При воздействии антибиотикотерапии, стресса, снижении иммунной защиты организма или других негативных факторов количество лактобактерий во влагалище уменьшается, а количество условно-патогенных микроорганизмов увеличивается, что приводит к повышению риска инфицирования другими возбудителями, развитию заболеваний. 

Препарат Вагисан способствует восстановлению, а также поддержанию нормальной микрофлоры, повышению уровня кисломолочных бактерий во влагалище, снижению риска возникновения и развития гинекологических, урологических заболеваний инфекционной этиологии.

Условия хранения:

Препарат Вагисан необходимо хранить, соблюдая температурный режим в пределах 2–8°С. Во время использования хранить при  температуре не выше 25°С. Срок годности – 24 месяца.

Общая информация

Примечание
Описание препарата «Вагисан» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Оценка
- 3.93 из 5 возможных на основе 14 голосов
Все лекарства

Вагисан — цены в аптеках