Дуспаталин

Дуспаталин

Торговое название

Дуспаталин

О препарате:

Дуспаталин® — миотропный спазмолитик, обладающий избирательным действием на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта: снимает спазм и гиперактивность гладкой мускулатуры. Особенностью препарата является то, что гладкомышечные сокращения подавляются не полностью, благодаря чему сохраняется нормальная перистальтика после подавления гипермоторики.

Показания и дозировка:

Показанием к применению данного лекарственного средства являются:

  • болевые ощущения и спазмы в области живота, 
  • боли, вызванные спазмом гладкой мускулатуры желудочно - кишечного тракта,
  • синдром раздраженного кишечника,
  • заболевания желчевыводящих путей. 
Может применяться также при возникновении спазмов вторичного генеза (развивающихся на фоне органической патологии).

Дуспаталин предназначен для перорального приёма за 15-20 минут до пищи. При повреждении защитной оболочки капсулы нивелируется эффект пролонгированного высвобождения активного вещества. Рекомендуется запивать достаточным количеством воды (100мл). 

Рекомендуемая дозировка - по 1 капсуле два раза в сутки (утром и вечером). Ограничений на длительность приема лекарственного препарата не существует. Если регулярность приема препарата была нарушена (пропущена одна или несколько капсул), то нет необходимости в дополнительном приеме. Рекомендуется продолжать дальнейшее лечение, не отклоняясь от схемы.

Передозировка:

В случае превышения рекомендуемой дозировки препарата Дуспаталин может возникнуть повышенная возбудимость нервной системы, однако, в зарегистрированных случаях передозировки препаратом наблюдались слабовыраженные симптомы, которые проходили достаточно быстро. В качестве лечения передозировки рекомендуется симптоматическое лечение. Промывание желудка рекомендуется только в случае интоксикации многочисленными препаратами, принятыми одновременно с Дуспаталином и только в течение первого часа после приема лекарственных средств. Необходимости в применении препаратов, препятствующих абсорбции, нет.

Побочные эффекты:

Во время приема препарата Дуспаталин возможно возникновение побочных действий:

  • тошноты, 
  • запора, 
  • головокружения,
  • аллергической реакции на препарат (его действующее вещество или одно из дополнительных вспомогательных веществ), к которой относятся: крапивница, ангионевротический отек, отек лица и кожная сыпь.

Противопоказания:

Противопоказанием к применению данного лекарственного средства является:

  • наличие у пациента непереносимости или повышенной чувствительности к активному компоненту лекарственного средства – мебеверину, или к одному из вспомогательных веществ;
  • беременность и грудное вскармливание,
  • детский возраст (так как фармакокинетические  исследования в данной категории не проводились). 

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Специфического взаимодействия данного лекарственного средства с каким-либо другим препаратом зарегистрировано не было.

В проводимых исследованиях какого-либо взаимодействия данного лекарственного средства с алкоголем не выявлено.

Состав и свойства:

Мебеверин.

Форма выпуска:

Капсулы твердые желатиновые. Одна капсула содержит мебеверина гидрохлорида 200 мг. 

Вспомогательные вещества: стеарат магния, полиакрилатная сополимера дисперсия, глицерол триацитат, гипромеллоза, желатин, диоксид титана (Е 171).

По 10 капсул в блистере, 3 блистера в упаковке.

Механизм действия:

Действующее вещество дуспаталина - мебеверин - является миотропным спазмолитическим средством, действующим исключительно на гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта. При попадании в организм мебеверин снимает спазм кишечника, никак не нарушая нормальное функционирование моторики желудочно-кишечного тракта. Данный препарат действует на гладкую мускулатуру, снижая уровень содержания в ее клетках кальция, тем самым оказывая тормозящий эффект на взаимодействие актина и миозина (двигательных белков). Прием препарата Дуспаталин приводит к расслаблению мышц ЖКТ, сфинктера Одди и мышц желчевыводящих путей. Вследствие того, что его действие не опосредовано нервной системой, характерные антихолинергические побочные действия не наблюдаются.

Условия хранения:

Хранить данный лекарственный препарат рекомендуется в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей и влаги. Место хранения должно быть ограничено от доступа детей. Рекомендуемая температура хранения - от 5 до 25оС. Максимальный срок хранения - 3 года. Кроме того, хранить препарат Дуспаталин рекомендуется в оригинальной не поврежденной  упаковке.

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Мебеверин
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Спазмолитические лекарственные средства, расслабляющие гладкие мышцы кровеносных сосудов, а также других внутренних органов

Код ATX

  • Пищеварительный тракт и обмен веществ
  • Препараты для лечения функциональных расстройств ЖКТ
  • Препараты для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта
  • Синтетические холиноблокаторы - эфиры с третичной аминогруппой
  • Мебеверин
Примечание
Описание препарата «Дуспаталин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Оценка
- 3.5 из 5 возможных на основе 54 голосов
Все лекарства

Дуспаталин — цены в аптеках