Алерон (Алерон, Aleron)

  

Действующее вещество:

левоцетиризин.

  

Фармакологическое действие:

Антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина.

Фармакодинамика. Левоцетиризин S (-) является левовращающим оптическим изомером цетиризина, мощный и селективный антагонист периферических Н1-рецепторов. Сродство к Н1-рецепторам активного вещества препарата вдвое больше чем у цетиризина. Результаты исследований на здоровых людях показали, что активность левоцетиризин даже в ½ дозе, равна активности целой дозы цетиризина. Данные о безопасности и эффективности препарата, получены в результате клинических исследований пациентов с сезонными или персистентными аллергическими ринитами. Продемонстрировано, что терапевтическая активность 5 мг левоцетиризина равна активность 10 мг цетиризина. Активное вещество препарата не влияет на длину QT-интервала при ЭКГ.

Левоцетиризин подавляет аллергические реакции при холодовой крапивнице, при введении специфических аллергенов, гистамина, снижает бронхоконстрикцию при бронхиальной астме. Активное вещество препарата не действует на ЦНС и адренергические 5-НТ рецепторы.

Фармакокинетика. Действующее вещество препарата хорошо всасывается организмом, и действовать в течение часа после приема. Максимальная концентрация в крови 28 - 50нг/мл после приема 1 таблетки. Объем распределения составляет 0,3 л / кг, биодоступность левоцетиризина - 97,03%, процент связывания протеинами плазмы - 95%. Основными этапами превращения левоцетиризина является окисление, присоединение глюкозы, таурина и глутатиона с образованием меркаптуровой кислоты. Метаболиты выделяются с мочой. Среднее значение клиренса почек 29 мл / мин, общий клиренс тела 0,6 мл / мин / кг. Период полу вывода - 7 часов.

  

Показания к применению:

Сезонный и круглогодичный аллергический конъюнктивит, сезонные и персистирующие аллергические риниты, экзема, хроническая идиопатическая крапивница, аллергический дерматит, кожный зуд, контактный дерматит, атопический дерматит, в комплексном лечении зудящих дерматозов (хроническая экзема, контактный аллергодерматит), аллергия на укусы насекомых, пищевая аллергия, аллергия на лекарственные препараты и другие аллергены (пыльца, шерсть животных, пыль).

В комплексном лечении инфекционно аллергической бронхиальной астмы.

Ангионевротический отек. В комплексной терапии с препаратами, которые имеют высокий риск аллергизации (антибиотики, вакцины, сыворотки).

  

Способ применения:

Взрослым и детям старше 6 лет принимать 1 таблетк (5 мг) один раз в день. Детям от 2 до 6 лет принимать пол таблетки (2,5 мг) один раз в сутки не зависимо от еды Таблетку следует глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости. Суточная максимальная доза 2 таблетки (10 мг ).

  

Побочные действия:

Редко - боль в желудке, сонливость, головная боль, сухость во рту, рвота, тошнота, понос, фарингит, тахикардия,кашель, усталость, астения, носовые кровотечения, головокружение. Возможно повышение активности в крови энзимов печени и развитие ангионевротического отека.

  

Противопоказания:

Гиперчувствительность к активному веществу и компонентам препарата, а также к цетиризину или его предшественник - гидрозина, Препарат противопоказан детям до 2 лет.

  

Беременность:

Нет данных о влиянии препарата Алерон на пациенток в период беременности и лактации. Применение препарата возможно только в том случат, если значение соотношения польза для матери/отрицательное влияние на плод (ребенка) будет высоким. Левоцетиризин выделяется с грудным молоком.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных о взаимодйствии препарата Алерон с другими лекарственными препаратами. При одновременном приеме наркотических веществ (напр., кодеин, морфин), алкоголя, бензодиазепинов (напр., диазепам), трициклических антидепрессантов (напр., амитриптилин), седативных антигистаминних (напр., хлорфенирамин) с препаратом у пациента может возникнуть чувство сонливости.

  

Передозировка:

При передозировке препаратом у взрослых может наблюдаться сонливость, а у детей резкая перемена поведения,чрезмерное возбуждение - сонливость. Специфического антидота к левоцетиризина не имеется. При чрезмерном приеме препарата следует промыть желудок и обратится к врачу. Гемодиализ при этом не является эффективным.

  

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой 5 мг № 10, № 30

  

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при t≤ 25 ° С.

Беречь от детей. Срок годности - 2 года.

  

Состав:

1 таблетка содержит левоцетиризинудигидро хлорида 5 мг;

лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат, крахмал натрия гликолят, целлюлоза микрокристаллическая, кремния коллоидный, опаре белый II85 F18378.

Дополнительно: Доза для пациентов с почечной недостаточностью зависит от клиренса креатинина. При значении клиренса креатинина:

50 - 80 мл / мин и более

30 - 49 мл / мин

при менее 30 мл / мин

при менее 10 мл / мин

одна таблетку в день;

одна таблетку через день;

по одной таблетке каждые три дня;

прием препарата противопоказан.

При дисфункции печени корректировать дозы не требуется.

Активное вещество препарата не влияет на скорость реакций, внимание и способность управлять авто- и другими транспортными средствами. Однако, поскольку есть вероятность развития у пациентов побочных эффектов (усталость, сонливость, астения), следует оценить реакцию пациента на компоненты препарата для решения вопроса о способности управлять авто и другими транспортными средствами.

  

Производитель:

"EMCURE PHARMACEUTICAL SLTD" для "Actavis group HF", Индия / Исландия.

Внимание! Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Алерон переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги:

Торговое названиеПроизводитель
КсизалЮСиБи С.А. Фарма Сектор
АлерзинEgis
Алерон неоActavis Group
ЦетрилевEuro Lifecare
Зенаро
L-цет
Зилола
Гленцет
Супрастинекс
Левоцетиризин тева

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Алерон» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для вашего здоровья.