Ацетин

Ацетин
4.75 4

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Ацетилцистеин
  • Фарм. группа:
    Средства применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства

Торовое название

Ацетин

О препарате

Ацетин – муколитический отхаркивающий препарат, который применяется для лечения кашля.

Показания и дозировка

Ацетин применяется для лечения заболеваний, которые сопровождаются образованием вязкой гнойной слизи:

  • острый и хронический бронхит;
  • воспаление легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • вирусный или бактериальный трахеит;
  • синусит;
  • муковисцидоз;
  • удаление слизи в послеоперационных и посттравматических состояниях;
  • передозировка парацетамолом (не позднее 8 – 15 часов).

Перед применением препарата содержимое пакетика растворяют в небольшом количестве воды, сока или холодного чая (50-100 мл). Объем употребляемой воды влияет на муколитический эффект Ацетина. 

Дозировка устанавливается индивидуально, исходя из индивидуальной переносимости препарата и течения болезни. 

Рекомендованная доза для взрослых и детей старше 14 лет составляет 400 – 600 мг: 4 – 6 раз в день по 100 мг или 2 – 3 раза по 200 мг.

Детям от 6 до 14 лет назначают по 300 – 400 мг 2 раза в день или по 100 мг 3 – 4 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет можно принимать по 200 – 300 мг: по 100 мг 2 – 3 раза в сутки.

Для лечения муковисцидоза у пациентов, масса тела которых превышает 30 кг, назначают 800 мг/сутки. Детям старше 6 лет пожно принимать по 200 мг 3 раза в сутки, от 2 до 5 лет – по 100 мг 4 раза в день. Новорожденным, начиная с 10 дня от рождения, и детям в возрасте до 2 лет можно применять по 50 мг 2 – 3 раза в сутки только приострой необходимости и под строгим наблюдением врача. 

Продолжительность лечения в среднем составляет 1 – 2 недели, при трахеобронхите – 3 – 4 дня. Хронические болезни необходимо лечить курсами до 6 месяцев.

Передозировка

Случаев передозировки даже в экстремально высоких доза, зафиксировано не было. 

Возможны:

  • тошнота;
  • рвота;
  • сыпь на коже;
  • зуд;
  • отек сосудов;
  • бронхоспазм;
  • артериальная гипер- и гипотензия;
  • тахикардия.

Лечение симптоматическое – промывание желудка, прием активированного угля и противорвотных средств. Специфического антидота не существует.

Побочные эффекты

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, понос, исжога, ощущение переполненного желудка.

Аллергические реакции: бронхоспазм, сыпь, зуд, крапивница.

Другие: шум в ушах, кровь из носа, головная боль, тахикардия, снижение АД, стоматит. 

Противопоказания 

Не рекомендуется применять препарат пациентам при:

  • язве желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • легочном кровотечении;
  • кровоотхаркивании;
  • гиперчувствительности к препарату.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Не следует совмещать Ацетин с тетрациклинами (кроме доксициклина). Интервал между их приемом должен быть не менее 2 часов. 

Ацетин не совместим с аминогликозидами, полусинтетическими пенициллинами и цефалоспоринами.

Данных о взаимодействии препарата с амоксицилином, цефуроксимом и эритромицином нет, поэтому не рекомендуется комбинировать данные вещества.

Ацетин  снижает гепатотоксическое действие парацетамола. 

Ацетин повышает вазодилатирующий эффект нитроглицерина.

При взаимодействии препарата с бронхолитиками наблюдается взаимное индуцирование. При применении Ацетина с противокашлевыми препаратами возможно небезопасное скапливание слизив дыхательных путях из-за подавления кашлевого рефлекса.

Особые указания

Препарат следует с осторожностью применять пациентам с бронхиальной астмой и заболеванием почек, надпочечников и печени. 

При бронхиальной астме необходим дренаж мокроты. 

Во время лечения гнойного бронхита и муковисцидоза следует обеспечить выведение слизи.

При обструктивном бронхите в комплексе применют бронхолитики. 

При отсутствии терапевтического эффекта в течение 1 недели лечения, необходимо обратиться к врачу. 

Беременность и лактация

Данных о применении препарата во время беременности и кормления грудью недостаточно, поэтому назначать Ацетин данной группе пациентов следует только в крайних случаях, сопоставив уровень «польза-риск» для матери и ее ребенка. 

Способность препарата оказывать влияние на психомоторную реакцию не известна.

Пациентам с сахарным деабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик по 100 мг Ацетина содержит 0.24 хлебные единицы, а 1 пакетик по 200 мг – 0.23 хлебные единицы. 

Состав и свойства

В составе 1 пакетика Ацетина содержатся такие компоненты:

  • активное вещество – ацетилцистеин (100 мг/200 мг);
  • вспомогательные вещества – натрия карбонат, сахароза, аскорбиновая кислота, натрия сахаринат, натрия бензоат, кремния диоксид коллоидный безводный, бета-каротин. 

Форма выпуска: гранулы.

Фармакологическое действие: Ацетин – метаболит цистеина аминокислоты, обладает муколитическим, отхаркивающим свойством.

Благодаря свободной сульфгидрильной группе, активное вещество препарата разрывает дисульфидные соединения кислых мукополисахаридов слизи, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и снижает вязкость бронхиального секрета. 

Препарат стимулирует выведение мокроты, в том числе гнойной. 

Ацетин оказывает антиоксидантное и пневмопротекторное действие, которое обусловлено способностью устранять реактивные кислородные метаболиты и свободные радикалы, отвечающие за развитие острого и хронического воспаления легких и бронхов. 

Ацетилцистеид стимулирует выработку глутатина, который участвует в детоксикации. Это свойство используется в качестве антидота при острой интоксикации парацетамолом и такими веществами, как фенолы, альдегиды и другие. Препарат используется для выведения производного циклофосфана – акролеина. 

Действие активного вещества начинается уже через 30 – 90 минут после перорального приема и длится около 2 - 4 часов. Всасывается очень быстро и почти полностью. Максимальная его концентрация в плазме крови наблюдается уже через 1 – 3 часа. 

Метаболизируется в основном в печени, преобразуясь в цистеин, цистин и диацетилцистин, вплоть до смешанных дисульфидов. Около 50% метаболитов связывается с протеинами крови, часть находится в свободном виде и еще часть – как инкорпорованный аминокислоты. 

Биодоступность вещества составляет 10%. 

Выводится почти полностью в виде неактивных производных  вместе с мочой. Незначителльная часть вещества остается в неизменном виде и выводится вместе калом. Время полувыведения составляет около 1 часа и зависит от метаболизма в печени. У пациентов с печеночной недостаточносью период полувыведения может составлять около 8 часов. 

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер и накапливается в амниотической жидкости.

Условия хранения: при комнатной температуре, вдали от влаги и прямых солнечных лучей. Беречь от детей. Срок годности – 2 года. 

Примечание
Описание препарата «Ацетин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Ацетин — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад