Фармаколд

Фармаколд
5 3

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате

Фармаколд - комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Показания и дозировка

Показания препарата Фармаколд: 

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея), лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях. 

Способ применения и дозы. Применяют взрослым и детям старше 15 лет. Принимают однократно 2 капсулы, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости повторного применения следует принимать препарат в той же дозе через 4 - 6:00 2 - 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 капсул. Курс лечения должен продолжаться не более 7 суток.

Передозировка

Передозировка препарата Фармаколд:

Обусловлено парацетамолом: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).Токсическое действие у взрослых возможно после приема 10 - 15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12 - 48 часов после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1 - 6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается мгновенно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение : введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8 - 9:00 после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12:00. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Фармаколд, обусловленные действием парацетамола:

  • аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная), крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)
  • со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)
  • со стороны эндокринной системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения
  • Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). 

Побочные реакции, обусловленные действием кофеина:

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, сухость во рту, диарея
  • со стороны центральной нервной системы: нарушение сна, беспокойство, слабость, тремор
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, боли в области сердца.

Побочные реакции, обусловленные действием хлорфенирамина малеата:

  • со стороны центральной нервной системы: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в животе.

Побочные реакции, обусловленные действием аскорбиновой кислоты:

При длительном применении в больших дозах возможно развитие аллергических реакций, гипервитаминоза, не исключено отрицательное влияние на поджелудочную железу, пищеварительную систему (изжога, диарея) и мочевыделительную систему, образование мочевых, цистиновых и оксалатных камней.

Противопоказания

Противопоказания препарата Фармаколд: 

Повышенная чувствительность к компонентам препарата желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; алкоголизм, тяжелая почечная и / или печеночная недостаточность беременность, период кормления грудью возраст до 15 лет;дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Глаукома; аденома предстательной железы с образованием остаточной мочи сердечные аритмии, неконтролируемая артериальная гипертензия.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата. Фармаколд снижает эффективность урикозурических препаратов. Потенцирует действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола. При замедлении опорожнения желудка может иметь место замедление наступления действия парацетамола. При ускорении опорожнения желудка препарат начинает действовать быстрее.Усиливает токсичность хлорамфеникола. Необходимо соблюдать осторожность при длительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и др.), А также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Состав и свойства

действующие вещества: 1 капсула содержит парацетамола 200 мг, аскорбиновой кислоты 150 мг, кофеина 25 мг, хлорфенирамина малеата 2,5 мг

вспомогательные вещества: кальция стеарат, лактоза, кремния диоксид, крахмал картофельный;

в состав оболочки капсулы входит: желатин, натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217).

Форма выпуска: Капсулы.

Фармакологическое действие: 

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе). Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекции, уменьшает сосудистую проницаемость, улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения). Кофеин тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает определенную общетонизирующее действие. Хлорфенирамин - антигистаминный препарат, который оказывает противоаллергический эффект. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Условия хранения: Хранить Фармаколд следует в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15 в до 25 вС.

Примечание
Описание препарата «Фармаколд» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Фармаколд — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад