Фервекс для детей

Фервекс для детей
4.75 4
Фервекс для детей есть в наличии в 2 аптеках
Купить Купить

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате:

Фервекс – это комбинированный препарат, который применяется при простуде и гриппе. Эффективно убирает симптомы заболевания, снижает температуру, убирает отек слизистой носа и воспаление горла.

Показания и дозировка:

Кратковременное лечение состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при простудных заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы у у детей от 6 до 15 лет.

Внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

  • Детям 6–10 лет — по 1 пакетику 2 раза в день

  • 10–12 лет — по 1 пакетику 3 раза в день

  • 12–15 лет — по 1 пакетику 4 раза вдень

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Препарат не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Передозировка:

Симптомы острого отравления парацетамолом:

  • Анорексия

  • Тошнота

  • Рвота

  • Боли в эпигастральной области

  • Потливость

  • Бледность кожных покровов

  • Сонливость

Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение.

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, назначение метионина.

Побочные эффекты:

  • Препараты хорошо переносятся в рекомендованных дозах.

  • Тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

  • Редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия), сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении (в дозах, значительно превышающих рекомендованные) повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу. При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата

  • Тяжелые нарушения функции печени, почек

  • Заболевания крови

  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • Беременность (I и III триместры), период лактации

  • Детский возраст (до 6 лет)

  • С осторожностью — доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), нарушение функции печени или почек, сахарный диабет

     

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

За счет входящего в состав фенирамина, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышает риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Состав и свойства:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь:

  • Парацетамол 280 мг фенирамина малеат 10 мг аскорбиновая кислота 100 мг

  • Вспомогательные вещества: сахароза; рибофлавина натрия фосфат; магния цитрат; аспартам; ароматизатор бананово-карамельный

 

Состав ароматизатора:

  • Основа: мальтодекстрин, акации камедь, сорбитол — до 100%

  • Ароматические компоненты: изоамилацетат, изоамилизовалерианат — менее 5%; этилбутират, геранилформиат, цитраль, ванилин, этилванилин, бутилбутириллактат, дигидрокумарин — менее 1%

Форма выпуска:

В пакетиках по 3 г; в пачке картонной 8 пакетиков.

Условия хранения:

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Примечание
Описание препарата «Фервекс для детей» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Фервекс для детей — цены в аптеках

Найдено в 2 аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад