Грипекс Ночь

Грипекс Ночь
4.6 5
Грипекс Ночь есть в наличии в 2 аптеках
Купить Купить

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате

Грипекс Ночь - комбинированный препарат, содержащий парацетамол и дифенгидрамина гидрохлорид.Имеет жаропонижающее, обезболивающее и снотворное эффект, предотвращает ночном пробуждению, вызванном симптомами простуды и гриппа, и ослабляет боль.

Показания и дозировка

Показания препарата Грипекс Ночь:

Лечение симптомов простуды и гриппа, таких как высокая температура, головная боль, боль в горле, боль в мышцах и суставах, а также трудности засыпания, связанные с этими симптомами.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки за 30 мин перед сном, запивая достаточным количеством жидкости. Препарат не следует принимать дольше 10 дней.

Передозировка

В случае передозировки препаратом Грипекс Ночь могут возникнуть тошнота, рвота, нарушение частоты сердечных сокращений, боль в животе, нарушение функции печени и почек.

Следствием передозировки может стать, прежде всего, гепатотоксичность парацетамола (прием 15 таблеток).

Лечение. Промывание желудка (до 1:00 после передозировки). Затем применяют антидот N-ацетилцистеин.

Дозировка N-ацетилцистеина: внутиршньовенно - 150 мг / кг массы тела (в 200 мл 5% раствора глюкозы в течение 15 мин), затем - 50 мг / кг массы тела (в 500 мл в течение 4:00) и 100 мг / кг массы тела ( в 1000 мл в течение 16 часов); перорально - 140 мг / кг массы тела однократно, затем - 70 мг / кг массы тела через каждые 4:00 (вместе - 72 часа).

При очень тяжелых отравлениях может возникнуть необходимость применить диализ.

Побочные эффекты

В особо чувствительных пациентов могут наблюдаться побочные действия препарата Грипекс Ночь:

  • аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)
  • со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): общая слабость, головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение, нарушение концентрации внимания в течение следующего дня, особенно в случае недостаточной продолжительности сна после приема препарата
  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)
  • со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения
  • со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз)
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, сердцебиение, синусовая тахикардия.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата Грипекс Ночь, почечная или печеночная недостаточность, вирусное воспаление печени, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона), выраженные анемия, лейкопения. Терапия ингибиторами МАО и две недели после лечения ими. Фенилкетонурия, генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Грипекс Ночь не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.Может усилить действие протитромбозних средств (варфарин, кумарин), средств, оказывающих депрессивное действие на центральную нервную систему (снотворные, анксиолитики, обезболивающие средства группы опиоидов). Может усиливать действие и повышать токсичность нейролептических средств (галоперидол и другие производные бутирфенону), антидепрессантов (флюоксотин, пароксотин, трициклические антидепрессанты), противосудорожных средств (фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал), а также других лекарств, тормозящих активность цитохрома Р 450 ИИD6, в том числе рифампицина.

Состав и свойства

действующие вещества:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг дифенгидрамина гидрохлорида 25 мг

вспомогательные вещества:

крахмал кукурузный, повидон, кросповидон, стеариновая кислота (в составе парацетамола (Compap L)

целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала, магния стеарат, крахмал кукурузный, бриллиантовый синий (Е133)

оболочка: Opadry Blue YS-1-110524: гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид (Е171), полиоксиэтиленгликоль, бриллиантовый синий (Е133), полисорбат 80, индиготин (Е132)

Opadry Clear YS-1-7006: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиоксиэтиленгликоль 400 полиоксиэтиленгликоль 8000.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакологическое действие: 

Грипекс Ночь - комбинированный препарат, содержащий парацетамол и дифенгидрамина гидрохлорид.Имеет жаропонижающее, обезболивающее и снотворное эффект, предотвращает ночном пробуждению, вызванном симптомами простуды и гриппа, и ослабляет боль. Парацетамол имеет болеутоляющий и жаропонижающий эффекты. Таким образом, угнетение ЦОГ арахидоновой кислоты предупреждает появление простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС). Вследствие этого уменьшается чувствительность к действию таких медиаторов боли, как кинины и серотонин. В отличие от обезболивающих средств из группы НПВП, парацетамол не влияет на агрегацию тромбоцитов.

Дифенгидрамин - блокатор H 1 -гистаминовых рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, обусловленные этими рецепторами. Действие на ЦНС обусловлено блокадой H 3 -гистаминовых рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженным антигистаминным активность, ослабляет или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, уменьшает повышенную проницаемость капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию.Блокирует холинорецепторы ганглиев (снижает артериальное давление) и ЦНС, оказывает седативное, снотворное, противопаркинсонический и противорвотное эффекты. Антагонизм с гистамином проявляется в большей степени в отношении местных сосудистых реакций при воспалении и аллергии, чем в отношении системных, т.е. снижение артериального давления. Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1:00. Слабо связывается с белками плазмы (в терапевтических дозах в 28 - 50%).Период биологического полураспада препарата составляет 2 - 4:00. Болеутоляющее действие парацетамола продолжается 4 - 6:00, жаропонижающее - 6 - 8:00. Основным путем элиминации препарата является его трансформация в печени. Только небольшое его количество (2 - 4%) выводится в неизмененном виде почками. Главным метаболитом парацетамола (около 90%) у взрослых является соединение с глюкуроновой кислотой, а у детей - также с серной. Образованный в небольшом количестве промежуточный гепатотоксический метаболит N-ацетил-n-бензохиноимин (примерно 5%) связывается с печеночным глютатионом, а затем - вместе с цистеином и меркаптуровой кислотой выводится с мочой.

Дифенгидрамин быстро всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность - 50%. Связь с белками плазмы - 75-85%. Метаболизируется главным образом в печени. Время достижения максимальной концентрации в крови (T Cmax ) - 1-2 часа. Действие дифенгидрамина наступает в течение 15-30 мин, максимальный эффект достигается через 1:00, продолжительность действия - 4 6:00.Свободно распространяется в тканях и жидкостях организма, проникает через плаценту и выделяется в грудное молоко. В наибольшей концентрации определяется в легких, селезенке, почках, печени, головном мозге и мышцах. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется главным образом в печени с образованием дифенилметоксиоцтовои кислоты, которая затем конъюгируется с глюкуроновой кислотой. Образует также и другие метаболиты.

Условия хранения: Хранить Грипекс Ночь следует при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Примечание
Описание препарата «Грипекс Ночь» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Грипекс Ночь — цены в аптеках

Найдено в 2 аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад