Грипекс Ночной

Грипекс Ночной
4.5 4
Грипекс Ночной есть в наличии в 2 аптеках
Купить Купить

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате

Грипекс Ночной имеет болеутоляющий и жаропонижающий эффекты.

Показания и дозировка

Показания препарата Грипекс Ночной:

Облегчение симптомов простуды, гриппа и гриппоподобных состояний, таких как: жар, насморк, чихание, отек слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, сухой кашель, головная боль, боль в горле, мышечная и костно-суставных боль.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет 1 - 2 таблетки перед сном (не принимать более 8 таблеток в сутки).

Передозировка

В случае передозировки препаратом Грипекс Ночной могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в животе, сонливость, повреждения почек или печени.

Последствия передозировки препарата Грипекс Ночной связаны прежде всего с гепатотоксичностью парацетамола, который может иметь место после однократного приема более 7,5 г средства (15 таблеток). Экстренная помощь заключается в промывании желудка или вызывании рвоты (до 1 ч. После передозировки). Дальнейшее лечение происходит введением антидота N-ацетилцистеина.Следует провести такие лабораторные исследования: замер концентрации парацетамола в сыворотке, АСТ, АЛТ, билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы и электролитов.

Дозировка N-ацетилцистеина: внутривенно - 150 мг / кг м.т. (В 200 мл 5% жидкости глюкозы в течение 15 мин), затем 50 мг / кг м.т. (В 500 мл в течение 4 ч.) И 100 мг / кг м.т. (В 1000 мл в течение 16 ч.)перорально - 140 мг / кг м.т. однократно, затем 70 мг / кг м.т. через каждые 4 часа. (Всего 72 ч.).

При очень тяжелых отравлениях может возникнуть необходимость в диализе.

Побочные эффекты

Побочные эффекты препарата Грипекс Ночной:

У лиц с повышенной чувствительностью может появиться тошнота, желудочно-кишечного тракта, кожные аллергические реакции (крапивница, сыпь), сухость во рту, незначительное повышение артериального давления и учащение сердечного ритма.

Противопоказания

Противопоказания препарата Грипекс Ночной:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатной дегидрогеназы. Острая почечная или печеночная недостаточность. Вирусное воспаление печени.Тяжелая артериальная гипертензияНестабильная стенокардия. Злоупотребление алкоголем. Не применять вместе с ингибиторами МАО или зидовудином. Не назначать детям до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Грипекс Ночной не следует принимать с другими лекарствами, которые содержат парацетамол, декстрометорфан, псевдоэфедрин или Хлорфенирамин, с ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после окончания курса лечения этими препаратами возможно усиление действия всех компонентов, входящих в состав препарата, путем торможения их метаболизма в печени), при терапии зидовудином (лейкопения). Препарат также может модифицировать действие: антикоагулянтов средств (варфарина, кумарина) и привести к усилению их действия (больные, принимая это лекарство внутрь могут принимать парацетамол в дозе не более 2 г в сутки - половину рекомендованной терапевтической дозы - не дольше, чем несколько дней ) гипотензивных средств и гликозидов наперстянки (угнетение гипотензивного действия), возможность появления аритмии пероральных противодиабетических средств (усиление их действия); препаратов депрессивно действующих на ЦНС - таких как снотворные, болеутоляющие средства из группы опиоидов (усиление их действия);невролептичних средств (галоперидола и других производных бутирфенону), антидепрессантов (флуоксетин, пароксетин) и других, которые тормозят действие цитохрома Р45011D6 (усиливает их действие и повышает токсичность) средств, которые индуцируют печеночные ферменты (например, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, фенобарбитал), (повышение риска гепатотоксичности)дигидроэрготамина, средства, блокирует a-адренорецепторы (повышение артериального давления крови).

Состав и свойства

1 таблетка содержит парацетамола - 500 мг, псевдоэфедрина хлоргидрата - 30 мг, декстрометорфана бромгидрату - 15 мг, хлорфенирамина малеата - 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, кросповидон, кремния диоксид, бриллиантовый синий, индиго забор;

оболочка: полидекстроза, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, бриллиантовый синий, триацетин, макрогол 8000, макрогол 400;

надпись: краситель Опакод черный S-1-17823.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие: 

Фармакодинамика. В состав препарата входят четыре действующие вещества, которые обеспечивают смягчение типичных симптомов простуды и гриппа. Парацетамол имеет болеутоляющий и жаропонижающий эффекты. Таким образом угнетение ЦОГ арахидоновой кислоты предупреждает появление простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС). Вследствие этого уменьшается чувствительность к действию таких медиаторов боли, как кинины и серотонин. В противоположность обезболивающим средствам из группы НПВП, парацетамол не влияет на агрегацию тромбоцитов.

Псевдоэфедрин является симпатикомиметиком, декстроизомером эфедрина. Возбуждает a-адренергические рецептьоры, локализованные в гладкой мышечной оболочке артериол и венозных пазух слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего происходит их сокращение и уменьшение отека, а также гиперемии слизистой оболочки.

Хлорфенирамин, производная пропиламина тормозит действие эндогенного гистамина путем блокировки Н 1 -гистаминовых рецепторов. Это смягчает гистамин-зависимые симптомы, такие как: выделение слизи из носа, зуд, чихание, слезотечение.

Оказывает также протихолинергичну действие, тормозит ответ на ацетилхолин, который вызывается действием мускаринового рецептора. Это является дополнительным фактором, который подавляет выделение слизи железами слизистой оболочки носа. Хлорфенамин также, как большинство протигистаминових веществ первого поколения, обладает успокаивающими и снотворные свойства.Это объясняется легким переходом вещества через барьер кровь-мозг, а также высоким родством с Н1 -гистаминовмы и серотонинергическими рецепторами, локализованными в ЦНС.

Декстрометорфан - это D-изомер аналога кодеина леворфанола. Подавляет чувствительность к кашлевого стимула, действуя на группу нейронов, локализованных в продолговатом мозге (так называемом "центр кашля"), видимо посредником бета-опиоидных рецепторов. Таким образом смягчает раздражение дыхательных путей кашлевой рефлекс. Декстрометорфан в терапевтических дозах и не формирует зависимость.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти повнистью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 ч. Слабо связывается с белками плазмы (в терапевтических дозах в 28 - 50%). Период биологического полураспада препарата составляет 2 - 4 ч. Болеутоляющее действие парацетамола - 4 - 6 часов, жаропонижающее - 6 - 8 ч.Основным путем элиминации препарата является его трансформация в печени. Только небольшое его количество (2 - 4%) выводится в неизмененном виде почками. Главным метаболитом парацетамола (около 90%) у взрослых является соединение с глюкуроновой кислотой, а у детей - также с серной.Образованный в небольшом количестве промежуточный гепатотоксический метаболит N-ацетил-n-бензохиноимин (примерно 5%) связывается с печеночным глютатионом, а затем вместе с цистеином и меркаптуровой кислотой выводится с мочой.

Псевдоэфедрин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Терапевтическое действие наступает через 15 - 30 мин. после приема внутрь и продолжается почти 4 часа. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 ч. Период биологического полураспада составляет 9 - 16 ч и зависит от рН мочи (в кислой среде уменьшается, а в щелочной продолжается до 50 ч.).Активный метаболит псевдоэфедрина, что также симпатикомиметическими действие, является норпсевдоефедрин. Псевдоэфедрин выводится с мочой в неизмененном виде (70 - 90%) и в виде норпсевдоефедрину (1 - 6%).

Хлорфенирамин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Терапевтическое действие наступает через 15 - 30 мин. после приема и продолжается 4 - 6 часов. Период биологического полураспада составляет около 20 ч. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 - 3 часа. Хлорфенирамин подвергается биотрансформации в печени до неактивных деметилированных производных. Около 50% принятой дозы выводится почками в течение 12 ч. С момента приема препарата в виде метаболитов и в небольшом количестве в неизмененном виде.

Дестрометорфан быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Противокашлевое действие наступает через 15 - 30 мин. после приема и продолжается 4 - 6 часов. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 - 3 часа. Не установлено соединение с белками крови.Декстрометорфан метаболизируется в печени путем О-деметилирования при участии цитохрома Р45011D6 (CYPD6) к активному декстрофану ((+) 3-гидрокси-N-метилморфинату и к деметилированных или гидроксилированных неактивгних метаболитов (3-метоксиморфинату и морфинат-3-ола). Пропорции между количеством метаболитов и выходного зьэднання зависит от генетически обусловленной (полиморфизм) скорости метаболизма декстрометорфана. Выводится с мочой вместе с глюкуроновой или серной кислотой. Период биологического полураспада составляет 3 - 4 часа.

Условия хранения: Хранить Грипекс Ночной следует в  недоступном для детей месте, при температуре +15 - 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Примечание
Описание препарата «Грипекс Ночной» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Грипекс Ночной — цены в аптеках

Найдено в 2 аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад