Грипго

Грипго
4.75 4

Цена: 237.00 - 472.00 грн.

Грипго есть в наличии в 2 аптеках
Купить Купить

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:

 

О препарате:

Грипго – комбинированный анальгетический и жаропонижающий препарат. Грипго также обладает симпатомиметической и антигистаминной активностью и облегчает носовое дыхание при воспалительных заболеваниях дыхательной системы. В состав жаропонижающего препарата Грипго входят четыре активных компонента – парацетамол, фенилэфрин (фенилэфрин относится в группу селективных a-адреномиметиков, с преимущественным влиянием на a1-адренорецепторы), хлорфенирамин малеат – противоаллергическое лекарственное вещество, блокирующее H1- гистаминовые рецепторы, и кофеин (имеет стимулирующее влияние на центральную нервную систему. Повышает умственную, физическую работоспособность, уменьшает сонливость и усталость), которые взаимно дополняют действие друг друга.

Показания и дозировка:

Препарат Грипго предназначен для симптоматической терапии пациентов с воспалительными заболеваниями дыхательной системы различного генеза, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей (повышенное образование слизи в носовой полости), болью в горле, которая, как правило, указывает на воспалительный процесс, головной и мышечной болью, а также кашлем.

Грипго предназначен для перорального применения.

Правила приема Грипго

Таблетки Грипго не следует разжевывать или измельчать перед применением. Грипго принимают независимо от приема пищи, при развитии нежелательных эффектов со стороны пищеварительной системы препарат рекомендуется принимать после еды.

Подросткам и взрослым обычно назначают по 1 таблетке препарата Грипго 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата Грипго составляет 4 таблетки. Если в течение 3 дней терапии не отмечается улучшение состояния пациента, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Рекомендованная продолжительность курса терапии составляет 3-5 дней. При продолжительной терапии препаратом Грипго следует контролировать функцию печени и картину крови.

Передозировка:

Превышение дозировки Грипго вызывает у пациентов развитие тошноты, рвоты, изжоги, локализованной боли в животе, чрезмерной потливости и сухости слизистых оболочек рта, горла и носа.

При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие нарушений дыхания, спутанности сознания, нарушений сердечного ритма, повышения артериального давления и гиперемии лица. При тяжелой интоксикации отмечается развитие печеночной недостаточности и комы. Специфического антидота нет. Если после приема таблеток прошло не более 1 часа проводят промывание желудка и назначают прием энтеросорбентных средств. Кроме того, при передозировке проводят симптоматическую терапию и мероприятия направленные на поддержание дыхательной функции, а также функции печени и сердечно-сосудистой системы.

Побочные эффекты:

Грипго обычно неплохо переносится пациентами. В единичных случаях отмечалось развитие таких нежелательных эффектов в период терапии препаратом:

  • Со стороны сердца, сосудов и системы крови: артериальная гипертензия, тахикардия, брадикардия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, локализованная боль в животе, сухость слизистой оболочки рта, диарея. В некоторых случаях возможно развитие гепатотоксического действия препарата.
  • Со стороны центральной нервной системы: сонливость или чрезмерная возбудимость, беспричинная тревога, головокружение, тремор конечностей.
  • Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: задержка мочеиспускания.

Противопоказания:

  • Грипго не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам, которые входят в состав препарата, а также другим нестероидным противовоспалительным средствам (в том числе пациентам с 'аспириновой триадой' в анамнезе).
  • Препарат не следует назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Препарат Грипго противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции печени и почек, выраженной артериальной гипертензией, заболеваниями крови, а также тиреотоксикозом и хроническим алкоголизмом.
  • Не следует применять препарат для терапии пациентов, которые недавно перенесли инфаркт миокарда, а также пациентам с нестабильной стенокардией, аритмией, глаукомой и гипертрофией предстательной железы.
  • Грипго не применяют для лечения детей младше 12 лет, а также беременных и кормящих женщин. Грипго при беременности противопоказан, т.к. парацетамол в его составе может угнетать функции яичек у плода
  • Необходимо соблюдать осторожность, назначая препарат пациентам с сердечной недостаточностью, атеросклеротическими поражениями сосудов, а также пациентам пожилого возраста. Пациентам, работа которых связана с вождением автомобиля и управлением потенциально небезопасными механизмами, следует соблюдать осторожность при приеме препарата Грипго.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Запрещено назначение препарата Грипго с этиловым спиртом, а также лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол и другие ненаркотические анальгетики. Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин, зидовудин и другие препараты, индуктирующие микросомальные ферменты печени, усиливают гепатотоксическое действие парацетамола. Барбитураты при сочетанном применении снижают антипиретическое действие парацетамола. Препарат Грипго не следует назначать пациентам, получающим терапию трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы. Прием парацетамола возможен только спустя 2 недели после окончания приема ингибиторов моноаминоксидазы. Возможно развитие артериальной гипертензии у пациентов, которые одновременно принимают резерпин и препарат Грипго. Производные алкалоидов спорыньи повышают риск развития аритмии в период терапии препаратом Грипго. Метоклопрамид, домперидон и холестирамин снижают абсорбцию активных компонентов препарата Грипго. Возможно увеличение плазменной концентрации и токсичности кофеина при сочетанном применении с флюконазолом, кетоконазолом, тебинафином и мексилетином. Парацетамол усиливает терапевтические эффекты непрямых антикоагулянтов.

Состав и свойства:

Состав:

1 таблетка препарата Грипго содержит: Парацетамола – 500мг; Фенилэфрина гидрохлорида – 10мг; Хлорфенирамина малеата – 2мг; Кофеина – 30мг; Дополнительные вещества.

Форма выпуска:

Таблетки, расфасованные по 4 штуки в стрипы, по 1 стрипу в картонной конверте, по 50 конвертов, упакованных в картонную пачку. Таблетки по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 упаковке в картонной пачке, по 10 картонных пачек, помещенных в картонную коробку.

Фармакологическое действие:

Грипго – комбинированный анальгетический и жаропонижающий препарат. Грипго также обладает симпатомиметической и антигистаминной активностью и облегчает носовое дыхание при воспалительных заболеваниях дыхательной системы. В состав препарата входят четыре активных компонента – парацетамол, фенилэфрин, хлорфенирамин и кофеин, которые взаимно дополняют действие друг друга. Механизм действия препарата Грипго и его терапевтические эффекты основаны на фармакологических свойствах активных компонентов: Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладающий выраженной антипиретической и анальгетической активностью, связанной с угнетением активности циклооксигеназы и снижением уровня простагландинов в тканях нервной системы. Парацетамол практически не оказывает противовоспалительного действия. Кофеин – алкалоид, стимулирующий дыхательный и сосудодвигательный центры в головном мозге. Кофеин потенцирует действие парацетамола, а также повышает работоспособность и улучшает эмоциональное состояние пациентов.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, сужающий периферические сосуды. Фенилэфрин уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и горла, облегчает носовое дыхание, уменьшает ринорею. Хлорфенирамина малеат – конкурентный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Хлорфенирамин уменьшает ринорею, отек и гиперемию слизистой оболочки носа у пациентов с острыми респираторными заболеваниями, а также уменьшает неприятные ощущения в глазах. Фармакокинетика активных компонентов препарата при приеме комбинированного средства не отличается от таковой при приеме монопрепаратов: Пик плазменной концентрации парацетамола отмечается спустя 10-60 минут после приема внутрь, фенилэфрина – 1-2 часа. Около 25% парацетамола и хлорфенирамина связываются с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием ряда фармакологически неактивных метаболитов. Активные компоненты препарата Грипго проникают сквозь гематоплацентарный барьер и выделяются с грудным молоком. Все активные компоненты выводятся преимущественно почками. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилэфрина – 2-3 часа.

Условия хранения:

Препарат Грипго следует хранить при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Срок годности препарата составляет 3 года.

Примечание
Описание препарата «Грипго» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Грипго — цены в аптеках

Найдено в 2 аптеках
  • Аптека Парус

    www.apteka-parys.com.ua

    Грипго табл. №100

    Кусум хелтхкер (Kusum Healthcare). Индия
    237.00 грн / шт

    Грипго таб. N 200

    Кусум Хелскер
    472.00 грн / шт

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад