Кетопрофен

Кетопрофен
4.13 8

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Кетопрофен
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства

Торговое название:

Кетопрофен

О препарате:

Нестероидное противовоспалительное средство - производное арилкарбоксиловой кислоты. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Показания и дозировка:

Показания к применению:

Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Способ применения:

В начале лечения препарат применяется в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза. В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки). При применении свечей обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером. Гель необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку. Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Передозировка:

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Побочные эффекты:

Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

Противопоказания:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени; – тяжелые нарушения функции почек;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 14 лет;
  • проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
  • мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
  • повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.
Беременность и лактация: Безопасность применения кетопрофена при беременности и в период лактации не исследовалась. Применение Кетопрофена в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетопрофена в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки. При необходимости применения Кетопрофена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении Кетопрофена и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности. При одновременном применении Кетопрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Состав и свойства:

Состав:

  • Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.
  • Капсулы содержат по 50 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.
  • Таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.
  • Таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза. Раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.
  • Суппозитории (1 штука) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг Прочие ингредиенты: твердый жир, миглитол. Крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.

Форма выпуска:

  • Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке. 
  • Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук. 
  • Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук. 
  • Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук. Гель в тубах по 60 г.

Фармакологическое действие:

Нестероидное противовоспалительное средство - производное арилкарбоксиловой кислоты. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины - биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.) Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Условия хранения: список Б. 

Примечание
Описание препарата «Кетопрофен» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Кетопрофен — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад