Кодефемол

Кодефемол
5 3

Общая информация

О препарате

Кодефемол ® - комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено свойствами активных компонентов, входящих в его состав. Наличие в составе сиропа кодеина, парацетамола и псевдоэфедрина приводит противокашлевое, жаропонижающее, обезболивающее и деконгестивное действие.

Показания и дозировка

Показания препарата Кодефемол:

Уменьшение интенсивности и полное устранение кашля (прежде всего, изнурительного сухого) при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей (воспаление легких, бронхит, бронхопневмония), особенно при сопутствующих проявлениях лихорадки и катаральных (воспалительных) явлениях слизистой оболочки носа (насморк, острые респираторные вирусные инфекции, грипп).

В коробке в комплекте с флаконом содержится мерная ложка или стаканчик с делениями.

Взрослым и детям старше 14 лет назначать по 5 мл 3-4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначать по 2,5-5 мл 3-4 раза в сутки;

детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 1-2,5 мл 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения - 7-10 дней.

Прием препарата можно повторять каждые 4-6 часов при необходимости.

Не принимать более 4 доз в сутки. Не принимать чаще чем через 4:00.

Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача - 3 дня.

Передозировка

Парацетамол в больших дозах оказывает гепатотоксическое действие.

Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12-24 часа. К ним относятся повышение активности печеночных ферментов, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, комы и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечали также сердечную аритмию.Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, терапия симптоматическая. Применение метионина перорально или ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие мероприятий. При необходимости применять α-адреноблокаторы.

Симптомы передозировки кодеином связанные с угнетением функции дыхательного центра (цианоз, снижение скорости дыхания), сонливость, головокружение, бронхоспазм, аллергические реакции на коже, тошнота, рвота, атаксия, реже - отек легких; задержка дыхания, миоз, судороги, коллапс, задержка мочи, гипотензия, тахикардия. Наблюдались признаки высвобождения гистамина.

Лечение: немедленная госпитализация, искусственное дыхание, назначение налоксона.

Симптомы передозировки псевдоэфедрина гидрохлорид: симптомы передозировки ассоциированные основном с влиянием на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, включая раздражительность, возбуждение, тремор, судороги, тахикардия, артериальная гипертензия, нарушения мочеиспускания, сонливость.

Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов. Особенности применения. Гемодиализ не эффективен. Может возникнуть необходимость катетеризации мочевого пузыря. Изменение рН мочи в кислую среду может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая польза этого мероприятия не доказана.

Побочные эффекты

Побочные эффекты Кодефемола:

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая перекрестную чувствительность. Аллергические реакции, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

Препарат содержит в своем составе такие вспомогательные вещества, как метилпарабен (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), кармоизин (Е 122), что может вызвать аллергические реакции (возможно отсроченные).

Со стороны нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, тремор, беспокойство, повышенное потоотделение, галлюцинации, нарушения сна (в т.ч. бессонница, сонливость), тревожное состояние, раздражительность, головная боль .

Со стороны органов дыхания: бронхоспазм (это проявление может возникать у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС), угнетение дыхания.

Со стороны пищеварительного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, запор, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов (как правило, без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый эффект), сухость во рту, диарея.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны крови: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения. При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.

Со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), задержка мочи, дизурия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, гипертензия.

Со стороны органов зрения: глаукома.

Другие: повышенное потоотделение.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата Кодефемол.

Тяжелые нарушения функции печени и / или почек, легочная недостаточность, бронхиальная астма, угнетение дыхания, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз сосудов головного мозга и сердца, ишемическая болезнь сердца, гипертиреоз, сахарный диабет, гипертрофия предстательной железы, бессонница, одновременно терапия ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель до и после начала лечения ингибиторами МАО, глаукома, феохромоцитома, травма головы, повышенное внутричерепное давление, период после операции на желчевыводящих путях.

Препарат противопоказан в период беременности и в период кормления грудью.

Кодеин противопоказан пациентам с сверхбыстрым метаболизмом CYP 2D6.

Возраст до 2 лет.

Кодеин противопоказан детям до 18 лет, которым проводится Тонзиллэктомия и / или аденоидектомия с целью борьбы с синдромом обструктивного апноэ сна.

Кодеин противопоказан детям в возрасте от 12 лет для устранения острого умеренной боли, который нельзя купировать путем применения других анальгетиков, таких как парацетамол или ибупрофен в виде монотерапии.

Кодеин не рекомендуется применять у детей, которые могут иметь нарушения дыхательной функции.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Агонисты и антагонисты морфина (бупренорфин, налбуфин, пентазоцин) снижают эффективность кодеина в связи с конкурентной блокадой опиоидных рецепторов.

Барбитураты, бензодиазепины, производные морфина (анальгетики, средства от кашля) увеличивают риск появления респираторных нарушений.

Препараты, снижающие активность центральной нервной системы (седативные антидепрессанты, седативные блокаторы Н 1 -гистаминовых рецепторов, барбитураты, клонидин, снотворные, нейролептики, анксиолитики) могут увеличивать риск развития депрессивного состояния центральной нервной системы.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Необходимо избегать одновременного приема алкоголя или других седативных средств с центральным механизмом действия. Применение псевдоэфедрина и ингибиторов МАО может вызвать повышение артериального давления. Препараты для ингаляционного наркоза, в том числе галотан, трихлорэтилен и другие производные углеводов, повышают чувствительность миокарда к псевдоэфедрина.

Псевдоэфедрин может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатическую активность, в том числе бретилиуму, бетанидина, гуанетидина, дебрисоквину, метилдофы, α- и β-адреноблокаторов. Применение моклобемида повышает риск развития гипертонического криза. Применение сердечных гликозидов повышает риск развития аритмий.Препараты наперстянки и леводопы повышают риск развития тяжелых желудочковых аритмий.Препараты алкалоидов спорыньи повышают риск развития эрготизма.

Применение анорексигенных средств, окситоцина повышает риск развития гипертензии.

Состав и свойства

действующие вещества: 5 мл сиропа содержат парацетамола 120 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 15 мг, кодеина фосфата в пересчете на кодеина фосфат безводный 10 мг

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), глицерин, пропиленгликоль, метилпарабен

(Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), кармоизин (Е 122), ароматизатор «Малина» (вода очищенная, пропиленгликоль, этанол 96%, альфа-токоферол, аскорбиновая кислота), вода очищенная.

Форма выпуска: Сироп.

Фармакологическое действие: 

Кодефемол ® - комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено свойствами активных компонентов, входящих в его состав. Наличие в составе сиропа кодеина, парацетамола и псевдоэфедрина приводит противокашлевое, жаропонижающее, обезболивающее и деконгестивное действие.

Кодеин, который входит в состав препарата, является противокашлевым средством центрального действия - алкалоидом фенантренового ряда; относится к группе наркотических анальгетиков, является агонистом опиоидных рецепторов. Уменьшает возбудимость кашлевого центра и прерывает рефлексы, возбуждающие длительный кашельОказывает анальгезирующее и седативное действие. В небольших дозах не вызывает угнетения дыхательного центра, не нарушает ли функцию мерцательного эпителия и не уменьшает бронхиальную секрецию.

Псевдоэфедрин - симпатомиметик с умеренной действием на α 1 -адренорецепторы, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки, придаточных пазух.

Парацетамол приводит к снижению температуры тела при лихорадке и обеспечивает (особенно в сочетании с кодеином) длительное обезболивающий эффект.

Условия хранения: 

Хранить Кодефемол следует в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Примечание
Описание препарата «Кодефемол» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Кодефемол — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад