Анальгетическое, антипиретическое средство
Колдфлю
Производитель: 'Геном Биотех', Индия

  

Торговое название

Колдфлю

  

АТХ код

N02BE51

  

Действующее вещество

Парацетамол, фенилпропаноламина гидрохлорид, хлорфенирамин, кофеин.

  

Механизм действия

Лекарственное средство Колдфлю является комбинированным препаратом, применяющимся для купирования симптомов острых респираторных заболеваний. Препарат обладает ярко выраженным жаропонижающим, противоаллергическим, обезболивающим и противовоспалительным действием, а также благодаря содержанию кофеина оказывает стимулирующий эффект на ЦНС. В состав Колдфлю входит несколько действующих веществ:

-  парацетамол – производное от парааминофенола, относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает способностью ингибировать циклооксигеназу, нарушая тем самым процесс синтеза простагландинов;

-  кофеин – вещество, оказывающее возбуждающее действие на центральную нервную систему, способствует повышению физической и умственной активностью;

-  хлорфенирамина малеат – блокатор Н-1-гистаминовых рецепторов, применяется для лечения аллергии, оказывает антихолинергическое и антигистаминное действие на организм, обладает седативным эффектом;

-  фенилпропаноламина гидрохлорид – адреномиметическое средство, способствует высвобождению норадреналина в синаптическую щель, приводя к сужению сосудов слизистой оболочки носа, уменьшает отёчность.

  

Показания к применению

Показанием к применению данного лекарственного средства является наличие у пациента симптомов острых респираторных заболеваний, острых респираторных вирусных заболеваний, сопровождающихся ринитом, лихорадкой или отёчностью слизистой носа.

  

Противопоказания

При наличии у пациента реакции гиперчувствительности или непереносимости одного или нескольких компонентов препарата, его применение противопоказано. Препарат Колдфлю не назначается при беременности и в период лактации, а также детям младше 12 лет.

С осторожностью следует применять данное лекарственное средство при наличии тяжёлых нарушений в работе почек или печени, а также у пациентов, страдающих повышенным артериальным давлением или хронической сердечной недостаточностью. Повышенной осторожности также требует применение препарата Колдфлю у категории лиц, страдающих сахарным диабетом, гипертиреозом и аденомой простаты (при нарушенном мочеиспускании).

Данное лекарственное средство не назначается пациентам, трудовая деятельность которых требует повышенного внимания (вождение автомобиля, управление специальной техникой).

  

Побочные действия

Как правило, применение данного лекарственного средства не сопровождается какими-либо клинически значимыми побочными эффектами. Однако в редких случаях существует вероятность проявления побочных действий препарата в виде нарушений в работе желудочно-кишечного тракта (возможна тошнота, рвота, боли в животе) и центральной нервной системы (головные боли, сонливость, головокружения). Также в крайне редких случаях возможно наступление тромбоцитопении и анемии.

Кроме того, не исключается вероятность возникновения аллергической реакции на какой-либо компонент препарата.

  

Передозировка

Продолжительное применение данного лекарственного средства в дозах, превышающих рекомендуемую, способно привести к передозировке препаратом. Симптомами передозировки являются головная боль, возникновение сухости во рту, повышение артериального давления, аритмия, нарушение мочеиспускания. Поскольку специфического антидота к данному препарату не существует, в качестве лечения передозировки показана симптоматическая терапия. Рекомендуется также провести промывание желудка и назначить энтеросорбенты. В данном случае проведение гемодиализа является неэффективным.

  

Режим дозирования

Кратность приёма препарата и длительность курса лечения должны устанавливаться лечащим врачом.

Препарат Колдфлю предназначен для перорального применения. Таблетку следует глотать целиком, не разжёвывая. Не измельчать. При необходимости допускается разделение таблетки пополам.

Обычно взрослым пациентам назначается применение 1 таблетки 3 – 4 раза в сутки. Рекомендованная доза для детей старше 12 лет – по полтаблетки 3 – 4 раза в сутки.

  

Форма выпуска

Таблетки в твёрдой оболочке. 1 таблетка Колдфлю содержит 500 мг парацетамола, 25 мг фенилпропаноламина гидрохлорида, 2 мг хлорфенирамина, 30 мг кофеина.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, магния стеарат, натрия метилпарабен, ПВПК-30, натрия крахмал гликолят, диоксид титана, краситель Ponceu 4R.

  

Производитель

«Genom Biotech Pvt. Ltd», Индия.

  

Условия хранения

Рекомендуемая температура хранения – не более +25оС.

Хранить препарат не более 4 лет от даты производства.

  

Взаимодействия с другими препаратами и алкоголем

Не рекомендуется применять данный препарат одновременно с другими парацетамол содержащими препаратами ввиду высокой вероятности передозировки.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения препарата.

  

Условия продажи в аптеке

По рецепту.

Более подробную информацию читайте в официальной инструкции к препарату

Аналоги:

Торговое названиеПроизводитель
РиниколдШРЕЯ ЛАЙФ САЕНСИЗ Пвт.Лтд.
ПерфалганБРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ
Калпол
КолдрексGlaxoSmithKline
Панадол
ПарацетамолООО «Стиролбиофарм»
ФлюколдNabros Pharma
Цефекон ДНижфарм
Эффералган
РапидолActavis Group

Скачать инструкцию на украинском Колдфлю

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Колдфлю» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для вашего здоровья.