Максиколд Рино

Максиколд Рино
5 4

Общая информация

О препарате

Максиколд Рино - комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, сосудосуживающим, обезболивающее и противоаллергическое действие.

Показания и дозировка

Показания препарата Максиколд Рино:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

Применяют детям старше 12 лет и взрослым.

Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают внутрь в горячем виде, готовя раствор непосредственно перед применением. Можно добавлять сахар по вкусу.Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 часов (не более 3 пакетиков в течение 24 часов).

Максиколд Рино от гриппа и простуды можно принимать в любое время суток, но лучший эффект отмечается при приеме препарата перед сном, на ночь.

Если не отмечается облегчения симптомов в течение 3-х дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Максимальный срок применения без консультации врача - 3 дня.

Передозировка

Передозировка препарата Максиколд Рино:

Симптомы передозировки парацетамолом - при длительном применении в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз может

развиваться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; нарушения со

стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз и увеличением протромбинового индекса. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через

12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении нарушения функций печени могут прогрессировать в энцефалопатию с нарушением сознания, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, в отдельных случаях - с летальным исходом. Острое нарушение функции почек с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Поражение печени возможно у взрослых, приняли более 10 г, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. Принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия).

Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой - диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, боль в животе, частое мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Симптомы передозировки фенирамина малеатом - мышечная боль, вялость и сонливость, головокружение, усиленное сердцебиение, сухость во рту, диспепсические симптомы.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлорид - ощущение тяжести в голове и конечностях, повышенное артериальное давление, приступы аритмии.

Лечение .

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема.Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Максиколд Рино:

  • Нарушения со стороны кровеносной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, агранулоцитоз, тромбоцитопения, синяки или кровотечения
  • Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла )
  • Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;
  • Нарушения со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)
  • Нарушения со стороны эндокринной систем: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • Нарушения со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания; в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменение поведения, повышенная возбудимость;
  • Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), аритмия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении);
  • Нарушения со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди
  • Нарушения со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия;
  • Нарушения со стороны зрения: сухость глаз, мидриаз;
  • При длительном применении в высоких дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета.

Препарат может иметь незначительный слабительный эффект.

Противопоказания

Противопоказания препарата Максиколд Рино:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминных средств, тяжелые нарушения печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, глаукома, острый панкреатит, тромбоз, тромбофлебит, тяжелые формы сахарного диабета, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, эпилепсия, пожилой возраст, беременность, период кормления грудью, возраст до 12 лет.

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Ограничения к применению: состояния, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, врожденный удлиненный QT-интервал или длительный прием препаратов, которые могут удлинять QT-интервал, феохромоцитома, заболевания легких (включая бронхиальную астму), брадикардия, нарушение ритма сердца.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальную реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту и запоров.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают пресорний эффект, а последние - и аритмогенность фенилэфрина.

При одновременном применении с транквилизаторами, снотворными, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния фенирамина на центральную нервную систему.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулювальну фенилэфрина.

Состав и свойства

действующее вещество: 1 пакетик содержит парацетамола 325 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, кислота яблочная, сахар-рафинад, титана диоксид (Е 171), натрия дигидрат, кальция фосфат дигидрат, этилцеллюлоза, аромат апельсиновый (содержит бензиловый спирт и бутилгидроксианизол (Е 320)) или аромат лимонный, или аромат малиновый, краситель хинолин желтый (Е 104) или краситель хинолин желтый

(Е 104) и азорубин (Е 122).

Форма выпуска: Порошок для орального раствора.

Фармакологическое действие: 

Комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, сосудосуживающим, обезболивающее и противоаллергическое действие.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головная боль, мышечные и суставная боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отек слизистой оболочки носоглотки.

Аскорбиновая кислота (витамин С) пополняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительного облегчения носового дыхания.

Парацетамол: абсорбция - высокая, максимальная концентрация (Cmax) составляет 5-20 мкг / мл, период достижения максимальной концентрации (Tmax) - 0,5 - 2:00; связь с белками плазмы - 15%.Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Период полувыведения (T1 / 2) - 1 - 4:00. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов - глюкуронидов и сульфатов, 3% - в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота всасывается преимущественно в тощей кишке. Tmax - 4:00. Связь с белками плазмы - 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, затем во все ткани, самая высокая концентрация образуется в железистых тканях. Метаболизируется в печени в дезоксиаскорбиновую, а далее - в щавелевооцтову и дикетогулоновую кислоты. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фенирамин После приема внутрь Tmax - 1-2,5 часа. (T1 / 2) в конечной фазе составляет

16-19 часов. Выводится с мочой (70-83%) в виде неизмененного вещества и метаболитов.

Фенилэфрин: при приеме внутрь плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте, характеризуется низкой биодоступностью. Действие наступает быстро и продолжается около

20 минут. Метаболизируется с участием МАО в стенке кишечника, а также в печени. Выводится почками.

Условия хранения: Хранить Максиколд Рино следует в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С.

Примечание
Описание препарата «Максиколд Рино» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Максиколд Рино — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад