Пента-Некст

Пента-Некст
4.75 4

Общая информация

О препарате

Пента-Некст - комбинированный препарат проявляет анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.

Показания и дозировка

Показания препарата Пента-Некст:

Симптоматическое лечение болевого синдрома различного генеза, гриппа и ОРВИ.

Применяют взрослым. Принимают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Препарат принимать с интервалами не менее 4:00 и не применять более 3 дней. Максимальная суточная доза -

4 таблетки.

Передозировка

Передозировка препарата Пента-Некст:

Передозировка, как правило, обусловлено действием парацетамола и проявляется поражением печени, которое возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более

150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через

4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным). лечение

N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема.Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Передозировка кофеином может вызвать нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, тремор, мочегонный эффект, учащенное дыхание, приливы крови к лицу, судороги, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, эпигастральной боль, рвота, тахикардия или сердечную аритмию , экстрасистолия, головокружение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, судороги, бессвязность мыслей и речи, психомоторное возбуждение или периоды гиперактивности. Клинически значимые симптомы передозировки кофеина связаны также с поражением печени парацетамолом.

Передозировка дротаверином усиливает побочные эффекты препарата, возможно AV-блокада, остановка сердца, паралич дыхательного центра.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций организма; при возможности - гемодиализ.

Антидот парацетамола - ацетилцистеин и метионин. Применение метионина перорально или ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки. В случае необходимости применяют альфа-адреноблокаторы. Необходимы в-поддерживающие мероприятия.

При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств, промывание желудка 0,9% ледяным раствором хлорида натрия, поддержание вентиляции легких и оксигенации и срочная госпитализация; при эпилептических припадках - введение диазепама, поддержания баланса жидкости и солей.

Специфического антидота кофеина нет, назначают оксигенотерапию, при судорогах - диазепам, в случае возникновения кардиотоксического действия - антагонисты бета-адренорецепторов.

С целью облегчения AV-блокады применяют атропин и изопреналин внутривенно, для восстановления ритма сердца - атропин или адреналин внутривенно с временным кардиостимулюванням, при параличе дыхательного центра осуществляется искусственная вентиляция легких.

Передозировка напроксеном может характеризоваться сонливостью, диспепсическими расстройствами (изжога, тошнота и рвота, боль в животе), слабостью, шумом в ушах, раздражительностью, в тяжелых случаях - рвота с кровью, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность). Пациенту необходимо промыть желудок и проводить симптоматическую терапию: активированный уголь, антациды, блокаторы H 2 -рецепторов, ингибиторы протонной помпы.Гемодиализ неэффективен.

При передозировке фенирамина могут появляться галлюцинации и спутанность сознания. Изредка наблюдается появление сухости во рту и задержка выделения мочи. Специфического антидота нет, применяют симптоматическую терапию.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Пента-Некст:

Аллергические реакции: анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла ).

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушение сна, головокружение, снижение концентрации внимания, сонливость, депрессия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления, отек, одышка, застойная сердечная недостаточность.

Со стороны пищеварительного тракта: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, диспепсия, стоматит, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боль в животе, запор, нарушение функции печени, диарея, кровавая рвота,

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, ранние симптомы печеночной недостаточности.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная колика, гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, медуллярный некроз почки.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой, расстройства зрения.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты, аспирина и в других НПВС, эозинофильный пневмонит.

Другие: дерматит, тахипноэ (учащенное дыхание), жажда, лихорадка, нарушения менструации.

Противопоказания

Противопоказания препарата Пента-Некст:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или других НПВС, или к антигистаминных средств, угнетение костно-мозгового кроветворения, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, гиперкалиемия.

Аллергическая реакция (например бронхоспазм, ринит, крапивница или ангионевротический отек), связанная с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Алкоголизм, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта или прорыв в анамнезе, связанные с предыдущим лечением НПВС.

Нарушение функции печени или почек, вирусный гепатит.

Декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости.

Тяжелая артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе тяжелый атеросклероз), ишемическая болезнь сердца.

Заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит.

Состояние повышенного возбуждения; нарушение сна.

Эпилепсия, гипертиреоз, склонность к спазму сосудов, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, глаукома.

Одновременное применение с другими НПВП, трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами, ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкоголевмиснимы напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивов, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеиносодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Состав и свойства

действующие вещества: парацетамол, напроксен, кофеин безводный, дротаверина гидрохлорид, фенирамина малеат;

1 таблетка содержит парацетамола 325 мг, напроксена 100 мг, кофеина безводного 50 мг, дротаверина гидрохлорида 40 мг, фенирамина малеата 10 мг

вспомогательные вещества:

ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, гидроксипропилметилцеллюлоза, кроскармеллоза натрия, кислота лимонная моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолин желтый (Е 104), индиго (Е 132)

оболочка: гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, титана диоксид (Е 171), тальк, краситель хинолин желтый (Е 104), индиго (Е 132).

Форма выпуска: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакологическое действие: 

Комбинированный препарат проявляет анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и влияние на центры боли и терморегуляции.

Напроксен - нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, с неселективным угнетением активности циклооксигеназы, которая регулирует синтез простагландинов.

Кофеин - вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек, повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению усталости и сонливости;увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное угнетением фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в пищеварительном тракте, желчных путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамина малеат - блокатор H 1 -гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации. а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Условия хранения: 

Хранить Пента-Некст следует в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте

Примечание
Описание препарата «Пента-Некст» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Пента-Некст — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад