Рапидол

Рапидол
4.4 5

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

Торговое название

Рапидол (Rapidol)

АТХ код

N02B E01

О препарате:

Анальгезирующий  и жаропонижающий  медицинский  препарат применяемый при лихорадке и болях различного происхождения.

Показания и дозировка:

Рапидол используют в качестве анальгезирующего и жаропонижающего средства при лихорадке и болях различного происхождения:

  • При болях при прорезывании зубов у детей раннего возраста, зубной боли, головной, мигренозной

  • При лихорадке в поствакциональном периоде, инфекционно-воспалительных процессах

  • Невралгиях (травматических или ревматических), миалгиях

  • При альгодисменорее

  • При болях в послеоперационных и послеродовых периодах

  • При оперативных вмешательствах малого объема в стоматологической и оториноларингологической практике

Рапидол принимается спустя 1-2 часа после еды, внутрь.

Дети до 6 лет должны принимать таблетку, растворенную в столовой ложке молока или воды.

Дети от 6 лет и взрослые должны рассасывать таблетку во рту, не разжевывая ее, так как при контакте со слюной она быстро растворяется.

Дозировка Рапидола рассчитывается на кг массы тела.

Рапидол применяется у детей от 3 месяцев,

Общая дозировка Рапидола для детей весом менее 37 кг должна быть не выше 80 мг/кг веса в сутки, для детей с весом более 50 кг и для взрослых – не более 4 г в сутки. Взрослым рекомендуется принимать Рапидол каждые 4 часа по 500 мг на один прием, не более чем 4 г в сутки.

При интенсивной боли и лихорадке следует принять 2 таблетки по 500 мг, повторный прием препарата – через 4 часа.

Для детей весом меньше 40 кг максимальная доза Рапидола должны быть не выше 80 мг/кг в сутки, для детей весом от 41 до 50 кг и для взрослых – не выше 3 г в сутки, более 50 кг – 4 г в сутки.

Передозировка:

Рапидол противопоказан при почечной и печеночной недостаточности, заболеваниях крови, генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурии, а также пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Побочные эффекты:

При применении Рапидола возможно возникновение:

  • Аллергических реакций (кожного зуда, крапивницы, высыпаний на коже и слизистых (чаще эритематозного характера), отека Квинке, токсического эпидермального некролиза (синдрома Лайелла), мультиформной экссудативной эритемы (синдрома Стивенса-Джонсона);

  • Расстройств пищеварительной системы: тошноты, боли в эпигастрии, гепатонекроза (эффект дозозависимый), повышение в сыворотке крови активности печеночных ферментов (обычно без желтухи);

  • Нарушений функций эндокринной системы: гипогликемии, гипогликемической комы;

  • Нарушений системы крови: гемолитической анемии, анемии, метгемоглобинемии и сульфгемоглобинемии, а также при длительном приеме в высоких дозах – развитие апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, лейкопении, нейтропении, агранулоцитоза;

  • Нарушений функций мочевыделительной системы: почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита (как проявление нефротоксического действия при применении Рапидола в больших дозировках). Появление указанных побочных эффектов требует немедленной отмены препарата.

Противопоказания:

Рапидол противопоказан при:

  • Почечной и печеночной недостаточности

  • Заболеваниях крови

  • Генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • Фенилкетонурии

  • Индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата

Нет подтвержденных данных о наличии эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия Рапидола.

Однако назначение препарата во время беременности и в лактационный период возможно, только если ожидаемый эффект для беременной или кормящей женщины превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении с противосудорожными препаратами, барбитуратами, рифампицином и алкоголем отмечается повышение риска гепатотоксичного эффекта Рапидола.

Рапиол способен усиливать эффект производных кумарина (непрямых коагулянтов).

При одновременном приеме Рапидола с метоклопрамидом повышается скорость всасывания парацетамола, а при сочетании его с холестирамином скорость всасывания снижается.

При одновременном приеме с барбитуратами жаропонижающий эффект Рапидола снижается.

Состав и свойства:

  • Рапидол 125 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 125 мг

  • Рапидол 250 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 250 мг

  • Рапидол 500 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг

Форма выпуска:

Таблетки диспергированные по 125 мг, по 6 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 125 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 250 мг, по 6 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 250 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 500 мг, по 4 таблетки в упаковке.

Таблетки диспергированные по 500 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Условия хранения:

Рапидол следует хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Беречь от детей.

Примечание
Описание препарата «Рапидол» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Рапидол — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад