Риностоп Производитель: Bosnalijek

 Купить

  

Состав и форма выпуска:

табл., № 10

 Парацетамол251 мг  Псевдоэфедрина гидрохлорид61,2 мг  Хлорфенамина малеат2,54 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза, магния стеарат.

№ UA/4498/02/01 от 18.05.2006 до 18.05.2011

сироп фл. 100 мл

 Парацетамол101 мг/5 мл  Псевдоэфедрина гидрохлорид20,2 мг/5 мл  Хлорфенамина малеат1,01 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: сахароза, глицерин, пропиленгликоль, раствор сорбитола 70%, сахарин натрия, краситель кошениль красный A, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

№ UA/4498/01/01 от 18.05.2006 до 18.05.2011

  

Фармакологические свойства:

Риностоп — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, псевдоэфедрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие, устраняет симптомы простудных заболеваний.Парацетамол — ненаркотический анальгетик, помимо анальгезирующего, оказывает жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.Псевдоэфедрин — симпатомиметик с умеренно выраженным действием на α1-адренорецепторы, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки, околоносовых пазух, местные экссудативные проявления.Хлорфенамин — блокатор Н1-рецепторов. Помимо антигистаминного, оказывает антисеротониновое, слабовыраженное антихолинергическое, седативное действие, уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, проницаемость капилляров, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает местные экссудативные проявления, угнетает симптомы аллергического ринита: чихание, ринорею, зуд носа, глаз. Начало действия — через 20–30 мин, продолжительность действия — 4–4,5 ч.

  

Показания:

грипп и простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, головной болью, ринитом с отеком слизистой оболочки полости носа; аллергический ринит.

  

Применение:

таблетки: взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 таблетке через каждые 6 ч, детям в возрасте 6–12 лет — по 1/2 таблетки каждые 6 ч. Продолжительность применения — не более 3–5 дней.Сироп: детям в возрасте 2–5 лет назначают по 1 чайной ложке каждые 12 ч, 6–12 лет — по 2 чайные ложки каждые 12 ч. Продолжительность применения — не более 3–5 дней.При почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата, повышение АД и внутриглазного давления, заболевания сердца, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, одновременное применение ингибиторов МАО, дети в возрасте младше 6 лет.

  

Побочные эффекты:

побочные эффекты парацетамола обычно умеренно выражены. Возможны нарушения со стороны пищеварительного тракта и аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека Квинке; сухость во рту, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, панцитопения, нефротоксическое действие.Псевдоэфедрин может обусловить повышение АД, тахикардию, беспокойство, повышенную возбудимость.Хлорфенамин иногда вызывает сонливость, анорексию, тошноту, рвоту, диарею или запор.

  

Особые указания:

в период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.С осторожностью назначают препарат лицам с БА, нарушенной функцией печени и почек, гипертиреозом, эпилепсией, аритмией, глаукомой, обструкцией желчных протоков, нарушением эвакуаторной функции желудка, доброкачественной гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом.В период лечения препаратом возможны ложные результаты лабораторных тестов по определению концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.Во время терапии следует избегать употребления алкогольных напитков.Опыта применения препарата в период беременности и кормления грудью нет, поэтому его назначение возможно только лишь в том случае, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.В период применения препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

  

Взаимодействия:

усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС повышают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин при одновременном приеме с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к развитию гипертонического криза, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает α-адреномиметический эффект псевдоэфедрина.

  

Передозировка:

первые клинические симптомы интоксикации — тошнота, рвота, анорексия.   

Передозировка

приводит к развитию судорог, галлюцинаций, лихорадки, озноба, сухости во рту, гиперемии кожи, мидриаза, тахикардии, повышению АД и аритмии, гепатотоксическому действию, в тяжелых случаях — вплоть до некроза печени.В случае передозировки необходимо принять неотложные меры на протяжении 4 ч. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. В первые 10 ч в качестве антидота парацетамола применяют N-ацетилцистеин. При необходимости назначают противосудорожные средства (диазепам в/в медленно).

  

Условия хранения:

при температуре до 25 °С.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Риностоп» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для вашего здоровья.