Томапирин

Томапирин
4.8 5

Общая информация

  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и антиагрегантное (препятствующее склеиванию тромбоцитов) действие, которое обусловлено инактивацией (подавлением активности) фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению синтеза простагландинов (биологически активных веществ, вырабатываемых в организме; их роль в организме многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления). Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе (в отделе промежуточного мозга) и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Способствует уменьшению сонливости, чувства усталости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению:

Болевой синдром умеренной интенсивности различного генеза (причины): головная боль, в том числе при мигрени, зубная боль, миалгия (боль в мышцах), невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), боли в суставах, в том числе ревматического характера, альгодисменорея (болезненные менструации). Лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела) при простудных заболеваниях и гриппе.

Способ применения:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-1,5 таблетки до 3 раз в день. Детям 9-12 лет - по 0,5-1 таблетке, 6-9 лет - по 0,5 таблетки до 3 раз в день. Препарат следует применять с большим количеством жидкости или предварительно растворив.

Побочные действия:

Более вероятно при применении больших доз и/или длительном применении препарата. Головокружение, шум в ушах. Изжога, тошнота, чувство тяжести в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), признаки кровоизлияния в желудочно-кишечный тракт, эрозивноявзенные поражения (поверхностные дефекты слизистой оболочки) желудочно-кишечного тракта. Повышенная кровоточивость. Аллергические реакции.

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. Желудочно-кишечные кровотечения (в том числе, в анамнезе /отмечавшиеся ранее/). Геморрагический диатез (повышенная кровоточивость), хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением. Подагра, бронхиальная астма, почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегид-рогеназы. Беременность и кормление грудью. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не назначают детям младшего возраста. Избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, а также алкоголем.

Форма выпуска:

Томапирин: таблетки, содержащие ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200 мг и кофеина бензоата 50 мг, в упаковке по 20 штук. Алгомин: таблетки, содержащие по 250 мг ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и 65 мг кофеина, в упаковке по 100 штук. Ацифеин: таблетки, содержащие ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200 мг и кофеина 200 мг, в упаковке по 10 штук. Олдон: таблетки, содержащие ацетилсалициловой кислоты 300 мг, парацетамола 100 мг и кофеина 50 мг, в упаковке по 10 штук. Цитрамон П и Цитрипар: таблетки, содержащие ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг и кофеина 30 мг, в упаковке по 10 штук.

Условия хранения:

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.Синонимы:Алгомин, Ацифеин, Олдон, Цитрамон П, Цитрипар, Ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин.Внимание!Перед применением препарата Томапирин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.
Примечание
Описание препарата «Томапирин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Томапирин — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад