Трайфед

Трайфед
4.08 13

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Псевдоэфедрин
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Лекарственные средства для лечения ринита

Торговое название

Трайфед

АТХ код

R01BA52

О препарате:

Трайфед – противоотечное комбинированное средство системного действия, которое применяется для симптоматического лечения заболеваний полости носа, обусловленных избыточным выделением гистамина.

Показания и дозировка:

  • Препарат Трайфед используется при симптоматическом лечении заболеваний верхних дыхательных путей

  • Трайфед показан при рините, включая вазомоторный и аллергический

Препарат Трайфед в форме таблеток не рекомендуется применять детям младше 12 лет. Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 лет препарат Трайфед применяется в форме сиропа.

У взрослых пациентов и детей старше 12 лет используется по 1 таблетке Трайфед 3 раза/сутки. Продолжительность курса терапии не должна превышать 4 недели.

Взрослым и детям старше 12 лет Трайфед в форме сиропа применяется по 10 мл 3 раза/сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет сироп Трайфед применятся по 1,25 мл 3 раза/сутки, в возрасте 2-5 лет - по 2,5 мл 3 раза/сутки, 6-12 лет - по 5 мл 3 раза/сутки.

Продолжительность курса терапии не должна составлять более 2 недель.

Передозировка:

При передозировке препаратом Трайфед отмечаются следующие симптомы: тошнота, мидриаз, рвота, бессонница, тахикардия, аритмия, гипертонический криз, возбуждение и другие изменения психического состояния, тремор, галлюцинации (наблюдаются чаще у детей).

В случае передозировки препаратом Трайфед рекомендуется обеспечить поддержку работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также провести противосудорожную терапию. Ускорить выведение псевдоэфедрина из организма можно путем диализа.

Побочные эффекты:

 

  • Во время применения препарата Трайфед могут развиваться следующие побочные эффекты: тахикардия, сонливость, сухость в носу, во рту, в глотке.

  • Иногда может отмечаться кожный зуд.

Противопоказания:

  • Препарат Трайфед противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к его компонентам

  • Во время беременности

  • При тяжелых заболеваниях коронарных сосудов

  • Тяжелой артериальной гипертензии

  • В период кормления грудью

  • Не применяется препарат Трайфед в течение последних двух недель после приема ингибиторов моноаминоксидазы

  • Препарат Трайфед в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, а в форме таблеток – детям младше 12 лет

С осторожностью Трайфед используется у пациентов, которые одновременно принимают антигипертензивные средства. Это связано с содержанием в препарате Трайфед псевдоэфедрина, который может частично нейтрализовать гипотензивный эффект лекарственных средств, воздействующих на симпатическую активность, в особенности гуанетидина, бетанидина, бретилия, метилдопи, дебризохина, альфа- и бета-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

   

При сочетанном применении Трайфеда с трициклическими антидепрессантами либо симпатомиметическими средствами (супрессорами аппетита, деконгестантами, амфетаминовими психостимуляторами), воздействующими на катаболизм симпатомиметических аминов, возможно повышение артериального давления.

Не рекомендуется совмещать применение препарата Трайфед с употреблением алкоголя.

Состав и свойства:

Трайфед-таблетки

Активные вещества (в 1 таблетке): гидрохлорид псевдоэфедрина – 60 мг; гидрохлорид трипролидина – 2,5 мг.

Неактивные вещества: стеарат магния, лактоза, крахмал, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза.

Трайфед-сироп

Активные вещества (в 5 мл сиропа): гидрохлорид псевдоэфедрина – 30 мг; гидрохлорид трипролидина – 1,25 мг.

Неактивные вещества: сахароза, натрия бензоат, глицерол, краситель, сорбитол, апельсиновый ароматизатор, вода очищенная.

Форма выпуска:

  • Трайфед-таблетки. Таблетки в упаковке по 10 или 20 штук.

  • Трайфед-сироп. Сироп во флаконах по 100 мл.

Фармакологическое действие:

Трипролидин является антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов. Трипролидин применяется для симптоматической терапии аллергических состояний, которые спровоцированы выделением чрезмерного количества гистамина, вызывающего возникновение отека и увеличение проницаемости капилляров. Трипролидин уменьшает зуд и гиперемию, которые сопровождают выделение гистамина.

Псевдоэфедрин является противоотечным средством, проявляющим симпатомиметическую активность (прямую и непрямую). Псевдоэфедрин оказывает непосредственное воздействие на альфа-адренорецепторы и в меньшей мере на бета-адренорецепторы. Псевдоэфедрин обладает непрямым воздействием, вызывая высвобождение норэпинефрина из своего депо. Также псевдоэфедрин оказывает непосредственное воздействие на альфа-адренорецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, вследствие которого происходит сужение сосудов, уменьшение отека и гиперемии. Псевдоэфедрин способствует уменьшению заложенности носа, при этом увеличивая пропускную способность дыхательных путей.

Условия хранения:

Хранить препарат Трайфед необходимо в темном, сухом месте. Температурный режим - 15–25°С. Беречь от детей.

Срок годности препарата Трайфед в форме таблеток и в форме сиропа составляет три года. Не рекомендуется использовать препарат Трайфед после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Примечание
Описание препарата «Трайфед» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Трайфед — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад