Цетиризин ГЕКСАЛ

Цетиризин ГЕКСАЛ
3.73 11

Цена: 26.70 - 64.00 грн.

Цетиризин ГЕКСАЛ есть в наличии в 5 аптеках
Купить Купить

Общая информация

ЦЕТИРИЗИН ГЕКСАЛ (CETIRIZINE HEXAL)

Cetirizine
Представительство ГЕКСАЛ АГ

Состав, форма выпуска и упаковка

7 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
  • Капли для приема внутрь в виде прозрачного, бесцветного раствора без посторонних частиц.
1 мл цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: бензойная кислота, глицерол 85%, пропиленгликоль, вода дистиллированная, натрия ацетат тригидрат.

10 мл - флакон-капельницы темного стекла (1) - пачки картонные.
20 мл - флакон-капельницы темного стекла (1) - пачки картонные.

  • Сироп прозрачный, бесцветный, без посторонних частиц, с запахом банана.

5 мл цетиризина дигидрохлорид 5 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 70%, глицерол 85%, пропиленгликоль, натрия ацетат, метил пара-гидроксибензоат, пропил пара-гидроксибензоат, натрия сахарин, уксусная кислота 20%, банановый ароматизатор.

75 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой 5 мл - пачки картонные. 150 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой 5 мл - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Регистрационные №№

  • таб., покр. оболочкой, 10 мг: 7, 10, 14, 20, 21, 30, 35 или 50 шт. - ЛС-000065, 23.03.05
  • капли д/приема внутрь 10 мг/1 мл: фл.-капельн. 10 мл или 20 мл - ЛС-001055, 23.12.05
  • сироп 5 мг/5 мл: фл. 75 мл или 150 мл в компл. с мерной ложкой - ЛС-001056, 23.12.05
Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Практически не обладает седативным эффектом при применении в рекомендуемых дозах и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней стадии аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию, которая появляется при действии гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждении (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой.

Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 мин после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Фармакокинетика

ВсасываниеПосле приема внутрь цетиризин быстро и достаточно полно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 40-60 мин.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

РаспределениеСвязывание с белками плазмы крови составляет примерно 93%. Vd низкий и составляет 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает через ГЭБ и внутрь клеток.

МетаболизмЦетиризин в незначительной степени метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При применении в дозе 10 мг/сут в течение 10 дней кумуляции не наблюдается.

Выведение. Выводится преимущественно почками (70%) в основном в неизмененном виде. Системный клиренс составляет около 54 мл/мин. После однократного приема в дозе 10 мг T1/2 составляет около 10 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 снижается до 5-6 ч.

При выраженном нарушении функции почек (КК 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, системный клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у лиц пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение системного клиренса на 40%.

Показания

  • круглогодичный и сезонный аллергический ринит (в качестве симптоматической терапии);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • дерматозы, протекающие с зудом (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
  • аллергический конъюнктивит.

Режим дозирования

Таблетки

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таб.) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мг (1/2 таб.) вечером; с массой тела более 30 кг - по 10 мг (1 таб.) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут (утром и вечером).

Сироп

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл /2 мерные ложки/) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг - по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза/сут (утром и вечером).

Капли

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут; в возрасте 2-6 лет - по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет - по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно - при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять алкоголь.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме цетиризина в суточной дозе 50 мг).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают адсорбенты.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

После вскрытия флакона препарат в форме капель для приема внутрь следует использовать в течение 6 мес, в форме сиропа - в течение 3 мес.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Примечание
Описание препарата «Цетиризин ГЕКСАЛ» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Цетиризин ГЕКСАЛ — цены в аптеках

Найдено в 5 аптеках
  • Liki24 Доставка лекарств по низким ценам

    liki24.com

    Цетиризин-астрафарм табл. п/о 10 мг блистер №10

    Астрафарм, ООО, г.Вишневое , Киево-Святошинский р-н, Украина
    26.70 грн / шт

    Цетиризин-астрафарм табл. п/о 10 мг блистер №20

    Астрафарм ООО (Украина, Вишневое)
    48.78 грн / шт
  • Аптека City-Pharm

    city-pharm.com.ua

    ЦЕТИРИЗИН-АСТРАФАРМ ТАБ10МГ#20

    АСТРАФАРМ ООО УКРАИНА ВИШНЕВОЕ
    59.69 грн / шт

    ЦЕТИРИЗИН-АСТРАФАРМ Таблетки 10 МГ №10

    АСТРАФАРМ ООО УКРАИНА ВИШНЕВОЕ
    32.49 грн / шт
  • Альго-Фарм

    apteka1.net

    ЦЕТИРИЗИН-АСТРАФАРМ табл. п/о 10 мг блистер №10

    Астрафарм (Украина, Вишневое)
    35.00 грн / шт

    ЦЕТИРИЗИН-АСТРАФАРМ табл. п/о 10 мг №20

    Астрафарм (Украина, Вишневое)
    61.00 грн / шт
  • Аптека гормональних препаратів

    e-apteka.com.ua

    Цетиризин-Астрафарм таб п/о 10 мг №10

    Астрафарм ООО (Украина, Вишневое)
    36.00 грн / шт
  • Аптека PharmaLad

    www.pharmalad.com

    ЦЕТИРИЗИН-Астрафарм 10 мг

    Астрафарм
    36.10 грн / шт.

    ЦЕТИРИЗИН-Астрафарм 10 мг

    Астрафарм
    64.00 грн / шт.

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад