Викс актив экспектомед

Викс актив экспектомед
4.75 4

Цена: 88.00 - 134.00 грн.

Викс актив экспектомед есть в наличии в 3 аптеках
Купить Купить

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Ацетилцистеин
  • Производитель:

О препарате:

Муколитический препарат. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Показания и дозировка:

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

  • Острый и хронический бронхиты
  • Трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции
  • Бронхиолит
  • Пневмония
  • Бронхиальная астма
  • Бронхоэктатическая болезнь
  • Ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии)
  • Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях
  • Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета)

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Таблетки шипучие 600 мг

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 раза/сут или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/сут. Суточная доза - 600 мг.

Таблетки шипучие 200 мг

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 400-600 мг.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 200-300 мг.

Лечение муковисцидоза

Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 раза/сут. Суточная доза - 600 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.

При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны следующие симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Побочные эффекты:

  • Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.
  • Аллергические реакции: очень редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).
  • Прочие: редко - головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.
  • При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

Противопоказания:

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения
  • Фенилкетонурия
  • Беременность
  • Период лактации (грудного вскармливания)
  • Дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг)
  • Дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг)
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств возможно усиление застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Поэтому комбинированную терапию такими препаратами следует проводить только под непосредственным контролем врача.

Имеются данные о том, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 ч после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения о том, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Состав и свойства:

1 таб. ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 843.03 мг, натрия гидрокарбонат - 695.64 мг, ароматизатор лимонный - 100 мг, адипиновая кислота - 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная - 20 мг, повидон - 21.33 мг, аспартам - 20 мг.

1 таб. ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 648.99 мг, натрия гидрокарбонат - 548.72 мг, ароматизатор лимонный - 100 мг, адипиновая кислота - 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная - 20 мг, повидон - 20.47 мг, аспартам - 20 мг.

Форма выпуска:

Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

Фармакологическое действие:

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 ч.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Примечание
Описание препарата «Викс актив экспектомед» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Викс актив экспектомед — цены в аптеках

Найдено в 3 аптеках
  • Аптека Парус

    www.apteka-parys.com.ua

    Викс Актив бальзам мазь 50г ментол и эвкал.

    Проктер энд Гембл Мануф.ГмбХ, Німеччина
    94.00 грн / шт

    Викс Актив Медекспекто сироп 200мг/15мл 180мл фл.№1 с мер.стак.в/уп

    Проктер энд Гембл Мануф.ГмбХ, Німеччина
    112.00 грн / шт

    Викс Актив Мединайт сироп 120мл фл.№1 с мер.стак.

    Проктер энд Гембл Мануф.ГмбХ, Німеччина
    107.00 грн / шт

    Викс Актив Симптомакс плюс пор.д/пр.орал.р-ра №10 саше

    Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания
    134.00 грн / шт

    Викс Актив Симптомакс плюс пор.д/пр.орал.р-ра №5 саше

    Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания
    88.00 грн / шт

    Викс Актив Симптомакс пор.д/пр.орал.р-ра №10 лимон саше

    Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания
    115.00 грн / шт

    Викс Актив Синекс спрей наз.0.5мг/мл 15мл фл.

    Проктер энд Гембл Мануф.ГмбХ, Німеччина
    94.00 грн / шт

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад