Как ухаживать за губами зимой: советы и актуальные средства

Как ухаживать за губами зимой: советы и актуальные средства

Зима имеет свои плюсы, например, снег или праздничные угощения, но холода могут негативно сказаться на здоровье и красоте ваших губ. Как только температура понижается, шансы на потрескавшиеся губы резко возрастают. Тем не менее, предотвратить этот процесс возможно, если вы знаете действенные методы и качественные средства. А если нет, то мы поделимся с вами основными принципами ухода за губами зимой прямо сейчас.

Используйте скраб, а затем увлажняйте губы

Если ваши губы уже засохли, но еще не потрескались, это может значить,что самое неприятное вам только предстоит. В таком случае мы рекомендуем отшелушивать кожу губ. Подобно тому, как использование скраба для лица необходимо для отшелушивания мертвых клеток кожи, то же самое касается и ваших губ. Некоторые скрабы для лица можно также использовать и для губ. Или используйте скрабы, предназначенные специально для губ, например, от Lush (от 165 грн).

Lush

Даже не думайте о нанесении матовой губной помады перед использованием этого скраба со вкусом жвачки. Нанесите его на губы, потрите пальцами, чтобы избавиться от любых чешуйчатых, шелушащихся частичек, а затем смойте все водой.

После этой процедуры обязательно нужно увлажнить губы. Нанесите толстым слоем увлажняющий и восстанавливающий бальзам для губ Vichy Aqualia Thermal (около 160 грн).

увлажняющий и восстанавливающий бальзам для губ Vichy Aqualia Thermal

Еще одно отличное средство - восстанавливающий бальзам La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (169 грн). Рекомендованное дерматологами средство – настоящее спасение для сухих, красных и болезненных губ. И все это благодаря липидам и провитамину В5. Оно не только образует защитный слой на хрупкой коже губ, но и заживляет болезненные трещины в течение короткого времени.

восстанавливающий бальзам La Roche-Posay Cicaplast Baume B5

Используйте увлажнитель воздуха

Уход за губами может потребовать больше, чем просто косметических продуктов. Когда воздух вокруг вас слишком сухой, это может привести к потрескавшимся губам. Если вы считаете, что воздух в вашем доме или офисе недостаточно влажен (а это распространенная проблема зимой), подумайте о том, чтобы исправить это – инвестируйте в хороший увлажнитель воздуха. Это маленькое устройство поможет вашей коже и губам оставаться здоровыми. Держите устройсво возле кровати или на столе, чтобы ваши губы не пересыхали.

Не забудьте про SPF

Независимо от сезона, необходимо регулярно наносить (и повторно применять) солнцезащитный крем - это касается и ваших губ. В дневное время, независимо от того, светит солнце или не, обязательно наносите бальзам для губ с SPF не менее 15. Лечебный бальзам-стик для губ SPF 25 от Kiehl’s (около 560 грн) подойдет идеально. Содержащее кокосовое и лимонное масла, средство обеспечивает успокаивающее увлажнение и защиту от солнца - плюс, оно доступно в нескольких оттенках, которые придадут вашим губам более насыщенный цвет.

бальзам-стик для губ SPF 25 от Kiehl’s

Попробуйте тинт-бальзамы

Возможно вы замечали, что некоторые формулы губных помад слишком сухие, поэтому стягивают губы. Если вы хотите избежать этого, не отказываясь от ярких оттенков, попробуйте использовать тинт-бальзамы. Maybelline Baby Lips Glow Balm (около 55 грн) – отличный вариант. Он придает губам нежный легкий цвет, подстраиваясь под ваш  оттенок губ. И, конечно же, длительная гидратация губам тоже не повредит.

Maybelline Baby Lips Glow Balm

Tony Moly Petite Bunny Gloss Bar (205 грн) представляет широкий ассортимент цветов и ароматов. Каждый тюбик обладает уникальными свойствами. Например, бальзам с виноградом - мощный антиоксидант, который пристально следит за обновлением эпидермиса. Яблочный «заяц» дарит губам эластичность, вишневый – омолаживает, а персиковый - мгновенно устраняет сухость.

Tony Moly Petite Bunny Gloss Bar

Перестаньте облизывать губы

Вы облизываете губы? Если ответ «да», пришло время избавиться от этой вредной привычки. Вам может казаться, что таким образом вы увлажняете свои губы, но это далеко не так. Согласно клинике Майо, слюна быстро испаряется, а это означает, что ваши губы остаются еще более сухими, чем до того, как вы лизнули их. Чтобы попытаться обуздать привычку облизывать губы, избегайте «съедобных» бальзамов для губ - они могут соблазнить вас вкусом.

Используйте маски для губ

Мы уверены, что вы знакомы с масками для лица, но есть и другие варианты этого продукта. В наши дни вы без труда найдете маски, созданные почти для каждого маленького кусочка кожи на вашем теле, от рук до ног, и даже губ. Если ваши губы нуждаются в дополнительной интенсивной гидратации, или вы просто ищете новый способ побаловать свою кожу, попробуйте маску для губ.

Увлажняющая маска для губ Starskin Dreamkiss

Увлажняющая маска для губ Starskin Dreamkiss (около 280 грн), возможно, покажется вам чем-то странным, но всего через 15 минут ваши губы станут живыми и увлажненными. Результат действительно волшебный: губы становятся пухлее и сочнее, поэтому вам не надо будет увлажнять их бальзамом на протяжение всего дня. Это идеальный ритуал перед нанесением помады.

Одевайтесь по погоде

Если не хотите, чтобы холодный ветер обдувал ваше лицо и шею, носите шарф, но выбирайте такой, которым вы сможете прикрыть всю нижнюю часть лица. Клиника Майо рекомендует использовать шарф для прикрытия губ, который защитит их от зимних погодных условий.

Поделиться:
Оценка
- 4 из 5 возможных (2 отзывов)