Похмелье – состояние крайне неприятное, знакомое почти каждому. Вызвано оно отравляющим действием алкоголя на организм. К сожалению, многие относятся к похмелью легкомысленно, чем совершают ошибку. На самом деле алкогольная интоксикация является опасным состоянием, которое требует адекватного лечения.

Как проявляется похмелье: симптомы и их причины

С похмельем все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Это целый комплекс нарушений работы организма, которые возникают после употребления спиртных напитков. Вот несколько проявлений чрезмерного употребления алкоголя, из-за которых человеку становится плохо:

  • Отравление. Алкоголь в организме проходит через череду превращений. В частности, он превращается в ацетальдегид, который далее превращается в другие токсические вещества. Из-за ацетальдегида клетки лишаются возможности окислять ряд других веществ, которые накапливаются в организме, тем самым отравляя его. Кроме того, нужно понимать, что помимо спирта, алкогольные напитки содержат и массу других вредных веществ (особенно это касается некачественной водки, браги и самогона). Например, это сивушные и эфирные масла, которые весьма токсичны для печени. В этом смысле токсикологи и врачи призывают употреблять только качественный алкоголь.
  • Дисбаланс жидкости. При сильном похмелье у человека развивается обезвоживание. Из-за недостатка объема циркулирующей крови появляется «сушняк» во рту. Человек испытывает сильную жажду. Отметим, что основная причина не нехватка, а именно дисбаланс жидкости. При сильном алкогольном опьянении происходит патологическое перераспределение крови.
  • Нарушение обменных процессов. При алкогольном отравлении организм расходует огромное количество витаминов и микроэлементов, что негативно отражается на состоянии обмена веществ в организме.
  • Нарушение кислотно-щелочного баланса. Это основная причина того, почему при похмелье возникает тошнота и рвота, а также учащается дыхание.
  • Повышенная чувствительность (раздражительность). Алкоголь и ацетальдегид негативно воздействуют на нервные клетки, из-за чего нервная система становится сверхчувствительной. Именно поэтому даже малейший звук или свет способны вызывать болезненную реакцию. Человеку кажется, что все слишком громко и ярко.
  • Нарушение сна. Алкоголь нарушает сон, поскольку мешает появлению фаз быстрого сна. А именно в эти периоды человек набирается сил, и поэтому без нормальных фаз быстрого сна невозможно хорошо выспаться и отдохнуть. В этой связи даже, если после употребления большого количества алкоголя человек спал 8-9 часов, он все равно не высыпается, а чувствует себя «разбитым».

Читайте также: Легкое похмелье

Чего нельзя делать при похмелье

Существуют некоторые вещи, которых не рекомендуется делать при похмелье, а именно:

  • Выпивать спиртные напитки. Наиболее распространенный способ справиться с похмельем – выпить спиртное, то есть «вышибать клин клином». И действительно, после приема алкоголя человеку при похмелье становится намного легче. Однако в данном случае замыкается порочный круг, который ведет к алкоголизму. Так человек уходит в запой со всеми неблагоприятными последствиями.
  • Принимать ванну или идти в баню. При алкогольной интоксикации сердце работает с повышенной нагрузкой, поэтому высокая температура только усугубляет это состояние. А если у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, то рискуете получить серьезное осложнение.
  • Пить кофе или горячий чай. В данном случае вновь идет большая нагрузка на сердце. Кофе увеличивает сердцебиение и усиливает сухость во рту. Что касается чая, то этот напиток вызывает брожение в желудке, что усиливает чувство опьянения. При похмельном синдроме от этих напитков лучше отказаться.

Читайте также: Как избавиться от похмельного синдрома

Как правильно облегчить похмелье

Что же делать при похмелье? Вот семь основных рекомендаций, которых следует придерживаться, если вы выпили лишнего:

  1. Высыпайтесь. Спите до тех пор, пока вас не покинет чувство сонливости. Здесь главное сонливость не путать с усталостью. К сожалению, после выпивки вы не сможете нормально отдохнуть, поэтому будете ощущать себя «не в своей тарелке».
  2. Пейте минеральную воду. Запаситесь минеральной водой. Она вам точно пригодится! Также в ход пойдут компоты и натуральные соки. Эти напитки помогут от обезвоживания и потери витаминов и микроэлементов.
  3. Примите теплый душ. А лучше – контрастный, но не горячий!
  4. Примите активированный уголь. Это поможет вам нейтрализовать действие токсических веществ, что предотвратит отравление организма.
  5. Примите аспирин. Если при похмелье у вас сильно болит голова, то вам поможет аспирин (при условии, что у вас нет проблем с желудком).
  6. Съешьте яичницу. В яйце много полезных аминокислот, которые полезны для нашей печени.
  7. Подышите свежим воздухом. Прогуляйтесь в парке, или хотя бы откройте форточку и подышите воздухом. При вентиляции легких улучшаются обменные процессы и устраняется неприятный запах изо рта.

Читайте также: Топ-10 популярных коктейлей 

Распространенные мифы о похмелье и алкогольных напитках

Развенчаем распространенные мифы об употреблении алкогольных напитков и похмелье:

  • От смешивания алкоголя и энергетических напитков вы становитесь пьянее. Это неправда. На самом деле, кофеин, содержащийся в энерготониках, нивелирует седативный эффект алкоголя, от чего человек выпивает больше.
  • Важна очередность и разнообразие напитков. Важно количество выпитого алкоголя. А плохое самочувствие, которое возникает при смене напитка, возникает из-за того, что пьете вы слишком быстро.
  • Снизить риск похмелья можно, если предварительно принять аспирин или другие таблетки. До приема алкоголя принимать таблетки нет никакого смысла, поскольку до момента, когда у человека начнет болеть голова, эффект препаратов исчезнет.
  • Алкоголь убивает клетки мозга. Это не совсем так. Алкоголь оказывает вредоносное действие на дендриты – отростки нервных клеток, что в свою очередь негативно сказывается на координации.

И напоследок, помните, что во всем нужно соблюдать меру. Бокал сухого вина в день не нанесет вам вреда (при отсутствии противопоказаний), а многие врачи полагают, что это даже полезно. Здесь главное не злоупотреблять.