Больше горшков с растениями — больше кислорода в доме. Сложно усомниться в этой истине, даже если вы далеки от школьного курса биологии. О том, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, знают все. Отсюда у многих появляется вполне естественное желание — заполонить как можно больше полок в доме растениями. Но станет ли воздух от этого чище?

Исследование "Чистый воздух"

Все началось с легкой подачи Национального Управления по Аэронавтике и исследованию космического пространства США — НАСА. В 80-х годах прошлого века ученые НАСА совместно с Ассоциацией исполнителей ландшафтных работ Америки решились на исследование под названием "Чистый воздух". Целью ученых было установить, какие комнатные растения лучше очищают воздух от углекислого газа и ряда токсических веществ, например, бензола, трихлоэтилена, формальдегида и других.

В 1989 году НАСА публикует результаты своего исследования, где указывает первый список растений — кандидатов на очистители воздуха в замкнутых помещениях космической станции [1]. В список вошли такие растения как плющ, фикус, патифиллюм, драцена, хлорофитум хохлатый и другие. Результаты вдохновили ученых на дальнейшие исследования, и в 1993 года публикуется очередная статья, где исследователи приводят список растений, очищающих воздух от ряда специфических загрязнителей, например, аммиака, формальдегида и ксилена [2].

Исследования, проведенные в 2004 году, показали, что от загрязнителей воздуха очищают не только растения, но и микроорганизмы, населяющие почву в горшке [3]. После таких результатов не осталось никаких сомнений в пользе комнатных растений. Однако все не так очевидно, как это кажется на первый взгляд. Что не так с исследованием НАСА, и почему то, что полезно для космического корабля, бесполезно для вашего дома.

Лабораторные и реальные условия

В лабораторных условиях ученым намного легче изучать процессы, поскольку на них не влияют факторы, встречающиеся в реальной жизни. Это значит, что иногда результаты исследования могут быть вполне корректными, но добиться их в реальных условиях невозможно. Так произошло и с исследованием "Чистый воздух".

Первая несостыковка с реальными условиями — это использование герметических камер для растений. Ученые НАСА ставили растения в такие камеры, куда добавляли токсические вещества, а спустя некоторое время — фиксировали снижение уровня токсических веществ. Отсюда и закономерный вывод, что растения очищают воздух. Однако наши дома не являются герметическими помещениями, в которые единожды попало нечто токсичное. Даже при закрытых окнах происходит постоянный воздухообмен. Поэтому польза растений в качестве фильтра в таких условиях будет мизерной.

Второе несоответствие с реальными условиями — применение угольных фильтров и активированного угля в почве в экспериментальных условиях. Это уже говорит о том, что мы не можем быть на 100% уверены в том, что воздух очистился только благодаря растениям. Возможно, частичный эффект был и от фильтров.

И, наконец, третье несоответствие с реальными условиями — контроль лишь некоторых загрязняющих веществ, в то время как в реальной жизни таких сотни.

Тысяча растений для дома

Возникает закономерный вопрос — сколько же нужно растений для эффективной очистки воздуха дома? После нашумевшего исследования НАСА этим вопросом озадачилось немало ученых. В одном из исследований 2011 года изучали очистительный эффект комнатных растений в условиях жилых помещений. Ученые пришли к выводу, что для эффективной очистки воздуха помещению на 140 квадратных метров потребуется по меньшей мере 700 горшков с комнатными растениями [4]. Есть и иные наблюдения, показывающие, что таких растений нужно на порядок больше.

Недавний систематический анализ исследований, опубликованный в Journal of Exposure Science & Environmental Epidemiology поставил точку в вопросе об эффективности комнатных растений для очищения воздуха [5]. Ученые пришли к выводу, что такого эффекта у растений нет. Эффект от простого проветривания помещения несравнимо выше, чем от десятков горшков с растениями. Что касается летучих органических токсических веществ, то установлено, что эффективнее всего их удаляет не само растение, а микробы, населяющие почву [6].

Поэтому, если хотите дышать свежим воздухом, то позаботьтесь о хорошей вентиляции помещения и чаще проветривайте комнату, в которой находитесь. И это вовсе не значит, что нужно отказаться от комнатных растений. Они поднимают настроение и украшают ваш дом. Но если хотите подышать чистым воздухом, то лучше всего прогуляться в лесопарковой зоне, где достаточно зеленой биомассы для обогащения воздуха кислородом.

1. BC Wolverton; WL Douglas & K Bounds (July 1989), A study of interior landscape plants for indoor air pollution abatement, NASA, NASA-TM-108061. 

2. Wolverton, B. C. and J. D. Wolverton. (1993). Plants and soil microorganisms: removal of formaldehyde, xylene, and ammonia from the indoor environment. Journal of the Mississippi Academy of Sciences 38(2), 11-15. 

3. Orwell, R.L., Wood, R.L., Tarran, J. et al. Removal of Benzene by the Indoor Plant/Substrate Microcosm and Implications for Air Quality. Water, Air, & Soil Pollution 157, 193–207 (2004). 

4. D Llewellyn and M Dixon. Can Plants Really Improve Indoor Air Quality? Comprehensive Biotechnology, 2011 Elsevier. 

5. Cummings, B.E., Waring, M.S. Potted plants do not improve indoor air quality: a review and analysis of reported VOC removal efficiencies. J Expo Sci Environ Epidemiol 30, 253–261 (2020). 

6. Mikkonen A, Li T, Vesala M, Saarenheimo J, Ahonen V, Kärenlampi S, et al. Biofiltration of airborne VOCs with green wall systems—microbial and chemical dynamics. Indoor Air.