Если вы столкнулись с такой деликатной проблемой как сухость и зуд во влагалище, не стоит поддаваться панике. Вагинальный дискомфорт может возникнуть у любой женщины, независимо от возраста. Что же может послужить причиной раздражения половых органов у женщин? Как правило, большинство причин возникновения дискомфорта в области половых органов можно свести к трем основным группам. Поговорим подробнее о каждой из них.

Гинекологические проблемы

Причины зуда во влагалище, связанные с воспалительными процессами половых органов. Они возникают по причине незащищенного секса, и могут являться сигналом заболеваний, передающихся половым путем. Вообще, такое заболевание как бактериальный вагиноз, является наиболее распространенным среди женщин детородного возраста. К изменению микрофлоры влагалища могут привести:

  • воспалительные процессы шейки матки;
  • воспалительные процессы грибковой природы, (читайте: гинекологические грибковые заболевания у женщин);
  • перенесенные ранее заболевания урогенитального тракта.

Если «там» чешется через некоторое время после секса, то можно предположить развитие или обострение генитального герпеса или возникновение папиллом или кандилом.

Причины зуда во влагалище

Внутренние болезни организма

Сухость и зуд во влагалище могут возникнуть и по причине внутренних заболеваний в организме. Женские половые органы устроены таким образом, чтобы самостоятельно избавляться от внешних бактерий. Но случается так, что вагинальный дискомфорт не проходит даже при ежедневном использовании средств женской интимной гигиены. В таком случае следует обратиться к врачу. Возможно сухость, зуд и жжение половых органов,которые вызваны:

  • инфекцией мочеполовых путей;
  • заболеваниями прямой кишки;
  • эндокринными патологиями (сахарный диабет, нарушения работы щитовидки).

Если сухость и зуд беспокоят женщин репродуктивного возраста, то тут нужно разбираться в причинах возникновения и устранять их.  Возможно имеет место  аллергические проявления, воспалительный процесс или  инфекции мочеполовых органов. Я категорически не рекомендую заниматься самолечением без должного обследования.

Часто сухость во влагалище появляется вследствие изменения гормонального фона, который возникает в период менопаузы.

Внешние неинфекционные факторы

К таковым относятся:

  •  различного рода аллергии;
  •  раздражения;
  •  кожные заболевания;

Зачастую женщины, особенно юные представительницы прекрасного пола, неправильно выбирают средства для интимной гигиены. Раздражение, покраснение и отечность возникают из-за некачественного или попросту неподходящего нижнего белья. Также стоит особо внимательно относиться к выбору средств контрацепции. Презервативы с различными смазками, лубриканты, таблетированные контрацептивы – вот далеко не полный список причин вагинального дискомфорта.

Психологические причины вагинального дискомфорта

Психологическими факторами, влияющими на вагинальный дискомфорт являются:

  • страхи;
  • стрессы;
  • депрессии;
  • нервные расстройства.

Реакция на сложные жизненные ситуации бывает разной. Многие девушки жалуются на вагинальный дискомфорт, возникший после стресса на работе или вследствие сильных личностных переживаний. Кожный зуд на нервной почве редко переходит в хроническую форму. Скорее это своеобразный отклик организма на нервную встряску.

Сухость во влагалище может возникнуть во время занятия сексом, особенно если женщина не возбудилась. Трение полового члена о стенки влагалища вызывает сильнейшее раздражение. Кроме того, такой опыт приводит к психологической проблеме боязни половых отношений.

Заключение о психологической причине зуда возможно лишь после исключения прочих системных заболеваний.

Читайте также: