Аборт – серьезная операция, способная причинить здоровью женщины большой вред. Но не менее опасной в данном вопросе является банальная безграмотность. Не понимая механизма процедуры и не осознавая последствий, женщины часто идут на риски, грозящие потерей репродуктивной функции и другими серьезными последствиями.

Как делают аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует напомнить, что существует несколько методов прерывания беременности.

  • Медикаментозный аборт может быть рекомендован до 9 недели беременности (отсчет начинают с первого дня последней менструации). Процедура его сходна с выкидышем: под контролем врача женщина принимает таблетку мифепристона, и спустя два дня приходит в госпиталь, где ей вводят препарат, вызывающий сокращения матки. Через несколько часов у женщины начинается маточное кровотечение, и плод выходит. Спустя 2-3 дня может быть назначено УЗИ, а контрольное обследование через 2-3 недели после аборта остаточно покажет, полностью ли очистилась матка. В случае неполного аборта назначают выскабливание или вакуум-аспирацию. Среди преимуществ медикаментозного аборта – низкая травматичность и возможность проведения на ранних сроках беременности; противопоказания – внематочная беременность, воспалительные заболевания матки, яичников, органов ЖКТ, плохая свертываемость крови.

  • Классический медицинский аборт (дилатация и кюретаж) выполняют в условиях стационара на сроках беременности до 12 недель. Перед процедурой нерожавшим женщинам предварительно обрабатывают цервикальный канал расширителем из ламинарии. Затем шейку матки раскрывают, и врач выскабливает плодное яйцо, плаценту и слизистую оболочку матки специальным инструментом (кюреткой). Такой хирургический метод грозит повреждением матки, появлением в ее стенке сквозного отверстия, обильной кровопотерей, надрывом влагалища и шейки матки. Также среди отдаленных последствий – нарушения менструального цикла, истмико-цервикальная недостаточность, эндометриоз, тяжелое течение последующей беременности или бесплодие.

 

  • Вакуумная аспирация – рекомендуемый метод проведения аборта на сроках до 12 недель. В полость матки вводится шприц с гибкой пластиковой трубкой, через которую высасывается плодное яйцо с находящимся внутри плодом; электрическую аспирацию проводят с помощью электрического вакуумного отсоса. Такой метод гораздо безопаснее острого кюретажа, в 95-100% случаев приводит к полному аборту, практически исключает риск повреждения матки и другие осложнения.

  • На поздних сроках аборт совершается методом стимуляции искусственных родов. Его выполняют в несколько этапов: размягчают цервикальный канал, стимулируют сокращения матки, а после изгнания плода удаляют плаценту. Также для позднего аборта могут использовать метод кесарева сечения.

Где делают аборт и сколько это стоит?

Операции по прерыванию беременности можно делать только в специальных медицинских учреждениях. Никакие народные средства, эконом-варианты и подпольные консультации с «проверенными акушерками в отставке» недопустимы: это грозит не только здоровью, но и жизни женщины. Профессиональный доктор проведет полное обследование, порекомендует оптимальный метод, назначит лечение возможных последствий аборта.

Стоимость аборта в Украине зависит от места его проведения: в частных клиниках она будет выше, нежели в государственных больницах. В 2015 году медикаментозный аборт обойдется в 1000-2500 грн; вакуумный аборт может стоить от 800 до 2000 грн; выскабливание находится примерно в той же ценовой категории. Искусственные роды – более сложная и дорогостоящая операция, сумма может достигать 7000 грн. Цены рассчитывались с учетом стоимости медицинских препаратов, осмотров, обследований УЗИ и других сопутствующих процедур.

Мария Ниткина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

То, что касается каждого. Проблема абортов и последствия их запрета

Искусственное прерывание беременности

Проблема бесплодия после абортов