Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Аэрофиллин

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Доксофиллин
  • Фарм. группа:
    Спазмолитические лекарственные средства, расслабляющие гладкие мышцы кровеносных сосудов, а также других внутренних органов

О препарате:

Препарат Аэрофиллин относится к средствам для системного применения. Принимается при обструктивных заболеваниях дыхательных путей.

Показания и дозировка:

Препарат показан при заболевания легких с бронхиальным спастическим компонентом (ХОБЛ), при бронхиальной астме.

Доза курс терапии устанавливаются для каждого пациента индивидуально в зависимости от возрастной категории, массы тела, симптомов и особенностей метаболизма больного.

Детям от 6 до 12 лет – принимать пол таблетки два-три раза в сутки (суточная доза 12-18 мг / кг).

Взрослых и детей старше 12 лет принимать одну таблетку два-три раза в сутки (суточная доза 800-1200 мг).

Передозировка:

препаратом Аэрофиллин может спровоцировать такие симптомы: судороги (тонические, клонические), сердечные аритмии, усиление диуреза, ажитация, усиление проявлений побочных реакций.

Необходимо проводить симптоматическую терапию сердечной недостаточности, противосудорожной терапии. После исчезновения признаков передозировки, курс лечения можно восстановить.

Побочные эффекты:

ЖКТ: рвота, тошнота, боль в эпигастральной области, желудочно-пищеводный рефлюкс, диспепсия, диарея

Нервная система: головная боль, бессонница, раздражительность, тремор, головокружение

Сердечнососудистая система: сердцебиение, экстрасистолия

Дыхательной системы: тахипноэ

Кровь: редко – альбуминурия, гипергликемия

Аллергические реакции: редко может проявляться анафилактический шок (ангионевротический отек)

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к доксофилину или другим составляющим препарата, а также к производным ксантина. Не принимать пациентам с острым инфарктом миокарда, артериальной гипотензией.Нет достаточно данных о применении препарата в период беременности. Препарат Аэрофиллин можно назначать только в случае высокого значения соотношения польза для матери / риск для плода (ребенка). Препарат противопоказан в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Аэрофиллин не рекомендуется принимать одновременно с ксантиносодержащими препаратами. В процессе курса приема препарат, следует ограничить употребление продуктов с высоким содержанием кофеина.

Пациентам, которые одновременно принимают препарат Аэрофиллин и симпатомиметики необходимо соблюдать осторожность.

Совместное применение активного вещества с другими медицинскими средствами, такими как: тролеандомицин, пропранолол, эритромицин, клиндамицин, линкомицин, аллопуринол, вакцина против гриппа, циметидин, а также при взаимодействии ксантинов с флувоксамином, дисульфирамом, оральными контрацептивами, интерфероном альфа может спровоцировать замедление выведение производных ксантина. Это может привести к повышению уровня препарата Аэрофиллин в плазме крови. В этом случаи дозу препарата следует уменьшить.

Совместное применение действующего вещества с фенитоином (и др. противосудорожными средствами), табачным дымом, а также при взаимодействии ксантинов с ритонавиром, сульфинпиразоном, рифампицином может ускорять время выведение производных ксантина, при этом уменьшая Т1/2. В результате необходимо скорректировать прием препарата и увеличить дозу.

Ксантинам присущий токсический синергизм с галотаном, эфедрином, кетамином, также он может подавлять активности аденозина и других нервно-мышечных блокаторов.

Элиминация лития может увеличиться с последующей потерей эффекта.

Ксантины могут усилить гипокалиемию, спровоцирована гипоксией или связанна с применением стимуляторов бета2-адренорецепторов (агонисты бета2-адренорецепторов), кортикостероидов и диуретических препаратов.

Следует избегать одновременное применение ксантинов и бета-блокаторов, так как бета-блокаторы приводят к возникновению бронхоспазма.

Состав и свойства:

Одна таблетка содержит доксофилину 400 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия карбоксиметилцеллюлоза, лактоза, крахмал прежелатинизированный, повидон К-30, тальк, кремния диоксид коллоидный водный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска:

Таблетки.

Фармакологическое действие:

Активное вещество препарата Аэрофиллин действует исключительно на гладкие мышцы бронхов и легочных сосудов, оказывает бронходилатационный эффект. В связи с ингибированием фосфодиэстеразы доксофилином, повышается внутриклеточная концентрация циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Избыток цАМФ в клетках ингибирует соединение миозина с актином, в результате подавляется сократительная активность гладких мышц. Это приводит к расслаблению бронхов и устранению бронхоспазма. Доксофилин не блокирует рецепторы к аденозину и не влияет на транспорт ионов Са2+(в отличие от других метилксантинов). Препарат Аэрофиллин не стимулирует работу ЦНС и не влияет на функционирование почек, сердца и сосудов.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном отсвета месте.

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R03 Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
R03D Другие средства для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей для системного использования
R03DA Ксантины
R03DA11 Доксофиллин
Описание препарата «Аэрофиллин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Аэрофиллин — цены в аптеках