Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Алерзин

Общая информация

О препарате:

Алерзин – лекарственный препарат группы селективных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Препарат эффективно устраняет симптомы аллергического ринита и идиопатической крапивницы.

Показания и дозировка:

  • Симптоматическое лечение аллергического ринита (включая персистирующий аллергический ринит);
  • Симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы.

Таблетки глотают целыми, запивая небольшим количеством жидкости, независимо от еды. Необходимое количество капель отмеривают дозатором  в столовую ложку или в стакан с водой.

Суточную дозу рекомендуется принимать в 1 прием.

Рекомендованная дозировка:

  • Взрослые и дети, старше 6 лет — 5 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки;
  • Дети в возрасте 2–6 лет ( назначают только капли) - по 1,25 мг 2 раза в сутки (2 раза по 5 капель). Суточная доза — 2,5 мг (10 капель);
  • Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина от 30 до 49 мл/мин рекомендуется принимать по 1 таблетке (5 мг) 1 раз в двое суток;
  • Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина <30 мл/мин  рекомендуется принимать по 1 таблетке 1 раз в трое суток.

Передозировка:

Симптомы передозировки могут включать сонливость у взрослых и повышенную возбудимость у детей, которая сменяется сонливостью. Специфического антидота нет. В случае передозировки рекомендуют симптоматическую или поддерживающую терапию. Если препарат принят недавно, рекомендуют промывание желудка. Гемодиализ неэффективен.

Побочные эффекты:

Алерзин обычно хорошо переносится пациентами. В некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:

  • Органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): сухость слизистой оболочки рта, гастралгия, тошнота, рвота, изменение активности печеночных ферментов.
  • Нервная система: чрезмерная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, головная боль.
  • Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке.
  • Другие: одышка.

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата
  • Дети младше 2х лет
  • Период беременности и кормления грудью
  • В таблетированной форме не следует назначать пациентам с галактоземией, мальабсорбцией глюкозо-галактозы и лактазной недостаточностью
  • Тяжелая почечная недостаточность при клиренсе креатинина <10 мл/мин

С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста, пациентам с нарушением функции почек, лицам, работа которых связана с управлением автомобилем и потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) снижает на 16% общий клиренс левоцетиризина.

Во время применения препарата необходимо воздержаться от употребления алкоголя. При одновременном применении Алерзина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипезидом или диазепамом не отмечено клинически значимых неблагоприятных взаимодействий.

Состав и свойства:

Состав:

  • 1 таблетка Алерзина содержит левоцетиризина гидрохлорида – 5мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, лактозы моногидрат, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид (Е171), макрогол 3350, триацетилглицерин.
  • 1мл капель для перорального применения препарата Алерзин содержит левоцетиризина гидрохлорида – 5мг. Прочие ингредиенты: глицерин 85%, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат тригидрат, метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 7 штук в пластинке, по 1 или 2 пластинки в упаковке.Капли для перорального применения по 20мл во флаконе.

Фармакологическое действие:

В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – мощный и селективный антагонист периферических Н1-рецепторов. Левоцетиризин обладает в 2 раза большим сродством к Н1-рецепторам, чем цетиризин. Препарат эффективно устраняет симптомы аллергического ринита и идиопатической крапивницы.

Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и сохраняется в течение 24 ч. Его максимальная концентрация в крови достигается через 0,9 после применения препарата. Равновесные концентрации левоцетиризина достигаются на 2 сутки приема препарата.

85,4% принятой дозы выводится с мочой и 12,9% — с калом.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °C в сухом защищенном от света месте.

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R06 Антигистаминные средства для системного использования
R06A Антигистаминные средства для системного использования
R06AE Производные пиперазина
R06AE09 Левоцетиризин
Описание препарата «Алерзин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Алерзин — цены в аптеках

Похожие по действию

Ксизал

 
Купить

Алерон

 
Купить

Алерон нео

 
Купить

Цетрилев

 
Купить

Зенаро

 
Купить

L-цет

 
Купить

Зилола

 
Купить

Гленцет

 
Купить

Супрастинекс

 
Купить

Левоцетиризин тева

 
Купить

Эгизин

 
Купить

Алерголик

 
Купить