Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Диклокаин

Общая информация

О препарате:

Противовоспалительные и противоревматические средства. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства, диклофенак.

Показания и дозировка:

Диклокаин применяют как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство в остром периоде при ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилоартрите, острых подагрических, инфекционных, псориатических и травматических артритах, остеоартрозах, бурситах, тендовагинитах, радикулитах, тромбофлебитах, невралгиях, миалгиях, аднекситах, почечной и печеночной колике и других заболеваниях, сопровождающихся воспалением, болевым синдромом и лихорадкой.

Диклокаин вводят внутримышечно (глубоко в ягодичную мышцу) по 2 мл 1-2 раза в сутки. Курс лечения – 3-5 дней, после чего следует переходить на лечение таблетками или свечами диклофенака натрия.

Инъекции диклокаина можно совмещать с приемом таблеток диклофенака натрия, при этом его общая суточная доза не должна превышать 150 мг.

Передозировка:

Симптомы передозировки: головокружение, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, тошнота, рвота, боль в области живота. Лечение: симптоматическое.

Побочные эффекты:

У отдельных больных возможны тошнота, отрыжка, неприятные ощущения в эпигастральной области, головокружение, головная боль, аллергические реакции. Эти явления обычно проходят самостоятельно и не требуют отмены препарата. Другие побочные реакции, характерные для нестероидных противовоспалительных средств - расстройства функции печени и почек, нарушения кроветворения при лечении Диклокаином наблюдаются крайне редко.

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, бронхиальная астма, нарушения кроветворения, индивидуальная непереносимость диклофенака натрия или лидокаина, беременность, период лактации у женщин.

Больным, имеющим в анамнезе указания на аллергические реакции к нестероидным противовоспалительным средствам, Диклокаин назначают только в неотложных случаях.

С осторожностью назначают лицам с заболеваниями печени, почек, желудочно-кишечного тракта в анамнезе, при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, а также в пожилом возрасте.

Во время лечения рекомендуется систематический контроль за состоянием печени, почек, периферической крови.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Диклокаин может ослаблять действие мочегонных средств и салуретиков группы тиазида и фуросемида, повышать концентрацию дигоксина, лития и циклоспорина в крови. На фоне применения калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии, на фоне антикоагулянтов – риск кровотечения. При одновременном применении с антикоагулянтами необходим контроль выраженности антикоагуляционного эффекта. Уменьшает эффект диуретических, гипотензивных и снотворных средств. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов НПВС и глюкокортикостероидов (кровотечения в желудочно-кишечном тракте), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина. Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. При одновременном применении с противодиабетическими препаратами возможны как гипо-, так и гипергликемия.

Состав и свойства:

1 мл препарата содержит диклофенака натрия (в пересчете на 100 % вещество) 37,5 мг, лидокаина гидрохлорида (в пересчете на 100 % вещество) 10 мг;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, спирт этиловый 96 % или спирт этиловый ректификованный, пиросульфита натрия - 1 мг, динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон Б) - 0,5 мг, 0,1 М раствор натрия гидроксида, вода для инъекций.

Форма выпуска:

Раствор для инъекций.

Фармакологическое действие:

Диклокаин оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее и антиагрегантное действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов и других медиаторов воспаления и боли, уменьшением проницаемости капилляров и стабилизирующим влиянием на лизосомальные мембраны. Вызывает замедление образования протеогликана в хрящевой ткани. Лидокаин в составе препарата ослабляет боль в месте инъекции. При ревматических заболеваниях противовоспалительные и анальгезирующие свойства вызывают ослабление таких симптомов, как боль в состоянии покоя и при движении, утренняя ригидность, припухлость суставов. Оказывает выраженное анальгезирующее действие при умеренной и сильной боли неревматического характера. При воспалительных процессах, возникающих после операций и травм, быстро уменьшает как спонтанную, так и боль при движении, воспалительный отек на месте раны.

Условия хранения:

При температуре до +25 °С, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Описание препарата «Диклокаин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Диклокаин — цены в аптеках

Похожие по действию

Наклоф

 
Купить

Вольтарен

 
Купить

Дикло-ф

 
Купить

Дикловит

 
Купить

Вольтарен акти

 
Купить

Диклоран

 
Купить

Вольтарен рапид

 
Купить

Диклофенак

 
Купить

Алмирал

 
Купить

Диклоберл

 
Купить

Диклофенак натрия

 
Купить

Доларен Гель

 
Купить

Ортофен

 
Купить

Вольтарен эмульгель

 
Купить

Диклак

 
Купить

Диклак id

 
Купить

Диклак гель

 
Купить

Диклак липогель

 
Купить

Диклобене

 
Купить

Диклобрю

 
Купить