Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Фликсотид

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Флутиказон
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Гормоны коры надпочечников

Торговое название

Фликсотид

АТХ код

R03BA05

О препарате:

Фликсотид является глюкокортикостероидом для ингаляционного использования. Фликсотид обладает противовоспалительным действием. Вследствие применения Фликсотида уменьшается частота и выраженность приступов бронхиальной астмы, снижается выраженность проявлений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), улучшается функция легких.

Показания и дозировка:

Препарат Фликсотид показан к применению при бронхиальной астме в качестве средства базисной противовоспалительной терапии. У взрослых пациентов Фликсотид применяется при бронхиальной астме со среднетяжелым, тяжелым и легким течением. У детей Фликсотид используется при бронхиальной астме в случае недостаточной эффективности превентивного лечения, проводимого другими препаратами. Кроме того, Фликсотид применяется при ХОБЛ, а также для лечения и профилактики сезонного аллергического ринита.

Препарат Фликсотид в качестве средства базисной терапии используется длительно, даже в случае отсутствия приступов бронхиальной астмы. Клинический эффект данного препарата развивается, как правило, спустя 4–7 суток после начала его применения. Однако у некоторых пациентов, которые ранее не получали ингаляционные глюкокортикостероиды, терапевтический эффект может отмечаться уже спустя 24 часа после начала использования Фликсотида.

Доза Фликсотида устанавливается индивидуально: целью лечения является достижение полного контроля течения бронхиальной астмы. Со временем дозу Фликсотида уменьшают до минимально эффективной.

Взрослым пациентам и детям старше шестнадцати лет, как правило, применяется от 100 до 1000 мкг Фликсотида 2 раза/сутки. Начальная доза препарата Фликсотид подбирается в зависимости от тяжести течения болезни. Так, при легком течении бронхиальной астмы Фликсотид применяется по 100–250 мкг 2 раза/сутки, при среднетяжелом течении - по 250–500 мкг 2 раза/сутки, и по 500–1000 мкг 2 раза/сутки в случае тяжелого течения.

Детям старше четырех лет доза Фликсотида подбирается с учетом тяжести течения болезни. Как правило, препарат Фликсотид среди пациентов данной возрастной группы применяется в дозе 50–100 мкг 2 раза/сутки.

Изменения дозы Фликсотида у пациентов пожилого возраста, а также у пациентов с заболеваниями почек или печени не требуется.

Передозировка:

Случаи передозировки препаратом Фликсотид до настоящего времени не были описаны.

Побочные эффекты:

При применении препарата Фликсотид существует вероятность развития следующих побочных эффектов: осиплость голоса, кандидоз слизистой оболочки глотки и ротовой полости, кожные аллергические реакции (проявление гиперчувствительности к компонентам препарата), парадоксальный бронхоспазм.

Для предупреждения возникновения кандидоза слизистой оболочки глотки и ротовой полости рекомендуется прополаскивать водой рот после ингаляции препаратом Фликсотид.

Противопоказания:

Фликсотид противопоказано применять при гиперчувствительности к составляющим компонентам данного средства.

Безопасность применения Фликсотида во время беременности окончательно не установлена.

При решении вопроса о назначении препарата во время беременности нужно сравнить ожидаемую пользу для матери с потенциальным риском для плода.

На сегодня не установлено, попадает ли флютиказона пропионат в грудное молоко, однако, исходя из фармакологического профиля препарата, это маловероятно.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Учитывая очень низкий уровень препарата Фликсотид в плазме крови после ингаляционного применения, вероятность медикаментозного взаимодействия с другими лекарственными средствами является крайне малой. Однако необходимо с осторожностью применять препарат Фликсотид одновременно с ингибиторами CYP3A4 (например, ритонавир, кетоконазол), так как существует вероятность увеличения системного воздействия флютиказона пропионата.

Употребление алкогольсодержащих напитков во время проведения курса терапии лекарственным препаратом Фликсотид не рекомендуется.

Состав и свойства:

1 доза содержит флутиказон 50, 125 и 250 мкг, вспомогательные вещества: пропеллент тетрафторэтан GR106642X (препарат не содержит фреона).

Форма выпуска:

Аэрозоль для ингаляций, дозированный, 25 мкг/доза, 50 мкг/доза, 125 мкг/доза, 250 мкг/доза; во флаконах по 60 доз и по 120 доз

Условия хранения:

Хранить лекарственное средство Фликсотид требуется в недоступном для детей месте.

Температурный режим хранения препарата Фликсотид – не выше +30°С. Необходимо беречь Фликсотид от воздействия прямых солнечных лучей. Запрещается замораживать препарат.

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R03 Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
R03B Другие ингаляционные средства для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
R03BA Глюкокортикостероиды
R03BA05 Флутиказон
Описание препарата «Фликсотид» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Фликсотид — цены в аптеках

Похожие по действию

Фликсоназе

 
Купить

Кутивейт

 
Купить

Назофан

 
Купить

Фликсотид небулы

 
Купить

Аиртек

 
Купить

Небуфлюзон

 
Купить