Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Форкан

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Флуконазол
  • Фарм. группа:
    Лекарственные средства для лечения грибковых заболеваний

О препарате:

Форкан относят к антимикотикам, в частности к азолам, предназначенным для системного использования.

Показания и дозировка:

Форкан назначают пациентам с различными видами кандидозной инфекции брюшной полости, органов малого таза, кожи, глаз, респираторного тракта, мочевыводящих путей, при генерализованных и ограниченных формах.Также Форкан показан при кандидозах слизистых, в т.ч. начального отдела пищеварительной трубки.

Широкое применение Форкан нашел в терапии хронического вагинального кандидоза, баланита у мужчин, при профилактике генитальных форм кандидозной инфекции. Препарат эффективен при криптококковой инвазии, в частности, при криптококковом менингите.

В дерматологической практике Форкан назначают в составе комплексной терапии микозов стоп, при кокцидиоидомикозе, отрубевидном лишае различной локализации, при споротрихозе и гистоплазмозе.

Форкан также применяют с превентивной и лечебной целью у лиц, подвергающихся лучевому воздействию, при лечении цитостатиками во избежание оппортунистических микозов.

Форкан принимают перорально, запивая обильно водой независимо от еды. Режим дозирования индивидуальный, определяется лечащим доктором.

При криптококковом менингите и прочих заболеваниях у взрослых, вызванных данным возбудителем, назначают 400 мг Форкана в первые сутки, последующая терапия предполагает поддерживающую дозу препарата в количестве 200–400 мг однократно за сутки. Длительность терапии определяется результатами повторных микологических исследований, в среднем составляет 6–8 недель.

Для превенции рецидивов криптококковой инфекции у лиц со СПИДом в ходе первичной антиретровирусной терапии в течение продолжительного времени назначают по 200 мг Форкана в сутки.

При лечении генерализованных и ограниченных форм кандидозов назначают 400 мг Форкана в первые сутки, в последующие дни дозировку препарата снижают в два раза. При необходимости суточное количество Форкана может быть повышено.

Пациентам, переносящим орофарингеальный кандидоз, назначают по 50–100 мг Форкана однократно за сутки, при этом длительность терапии составляет 2 недели.

Атрофический кандидоз слизистой ротовой полости при ношении зубных протезов требует применения Форкана в количестве 50 мг за сутки наряду с использованием антисептических растворов для обработки протезов. С целью превенции орофарингеального микоза у больных СПИДом назначают по 150 мг Форкана в неделю.

Женщинам, страдающим вагинальным кандидозом, назначают по 150 мг Форкана однократно. Для снижения количества рецидивов при вялотекущих формах Форкан применяют в количестве 150 мг раз в месяц. При этом длительность терапии может быть от 4 до 12 месяцев.

При баланите также принимают 150 мг Форкана однократно.

Дермальные микозы, независимо от их локализации, требуют назначения 150 мг Форкана однократно в неделю. Допустимо при этом использование препарата в количестве 50 мг один раз за сутки. Длительность терапии дермальных микозов составляет около 1–1,5 месяцев.

Пациентам, страдающим отрубевидным лишаем, назначают по 300 мг средства раз в неделю в течение 2 недель. Возможна альтернативная схема терапии, при которой принимают по 50 мг Форкана ежесуточно в течение 2–4 недель. При микозе придатков кожи принимают по 150 мг Форкана раз в неделю вплоть до полного замещения инфицированной ногтевой пластины.

Глубокие эндемичные микозы требуют сравнительно высокой дозировки Форкана в ходе терапии – 200–400 мг за сутки на продолжении 2 лет.

Суточные дозировки Форкана детям назначают исходя из количественных показателей массы тела, степени выраженности микозов, сопутствующих состояний. В среднем дозировка Форкана у детей равна 3–12 мг/кг/сут.

Передозировка:

В случаях использования дозировок Форкана, превышающих рекомендуемые, следует прибегнуть к симптоматической и дезинтоксикационной терапии. Непосредственно после приема капсул Форкана эффективно промывание желудка. В последующем при всасывании флуконазола в ЖКТ используют форсированный диурез и гемодиализ.

Побочные эффекты:

В сфере ЖКТ часто пациенты отмечают дискомфорт в животе, тошноту, рвоту и метеоризм, расстройства стула.

Наиболее распространенными кожными реакциями, связанными с приемом Форкана, являются кожные высыпания и зуд. В тяжелых случаях возможен токсический эпидермальный некролиз. Головная боль – основная нежелательная реакция при назначении Форкана у больных.

У больных СПИДом, принимающих Форкан, возможны изменения в лабораторных анализах крови, угнетение печеночно-почечной функции.

Известны редкие факты анафилактических реакций, связанных с применением Форкана.

Противопоказания:

Запрещено применение Форкана у лиц с известной гиперчувствительностью к его составляющим формулы.

Не использовать Форкан одновременно с терфенадином или астемизолом.

Не рекомендовано использование Форкана в период гестации в связи с высокой токсичностью препарата. Его назначение возможно лишь в случаях тяжелых микозов, угрожающих жизни беременной.

Форкан обнаруживается в грудном молоке в той же концентрации, что и в плазме. Грудное вскармливание при его применении прекращают.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном использовании Форкана с варфарином и прочими антикоагулянтами возможно удлинение ПВ. Синхронное применение Форкана с пероральными сахароснижающими средствами несет риск развития гипогликемии в связи с кумуляцией последних. Терапия фенитоином на фоне приема Форкана может привести к росту плазменной концентрации фенитоина с последующим его токсическим эффектом. Рифампицин сокращает период полувыведения Форкана при одновременном назначении. Теофиллин и циклоспорин при синхронной терапии с Форканом способны кумулироваться вследствие уменьшения их клиренса. Цизаприд на фоне терапии Форканом может вызывать пароксизмы желудочковой тахикардии. Рибафутин также способен накапливаться при одновременном использовании с Форканом, вплоть до развития увеитов.

Состав и свойства:

В 1 капсуле Форкана заключено: 50, 150 или 200 мг активного компонента флуконазола. Вспомогательные составляющие: крахмал, кремния диоксид коллоидный, лактоза, тальк, лаурилсульфат натрия. Компоненты капсулы: желатин, лаурилсульфат натрия, пропилпарагидроксибензоат, вода, диоксид титана, метилпарагидроксибензоат, краситель соответствующий (индигокармин, хинолиновый желтый, бриллиантовый голубой, Понсо 4R, азорубин).

Форма выпуска: выпускается в виде плотных желатиновых капсул светло зеленого цвета с темно-зеленой крышкой с содержанием вещества 50 мг), оранжевых капсул с черной крышкой при дозировке 150 мг, темно-красных капсул, закрытых черной крышкой (200 мг). Каждая капсула Форкана содержит белый аморфный порошок. Упакованы в стрипы и картонные коробки.

Фармакологическое действие:

В основе антикандидозного действия препарата лежит его способность нарушать синтез эргостерола – основного структурного компонента клеточной стенки гриба. Форкан специфически угнетает фермент стерол-14-деметилазу, участвующий в реакции превращения ланостерола в эргостерол. Отсутствие эргостерола в клеточной структуре гриба способствует несостоятельности клеточной стенки и гибели гриба.Форкан эффективен при оппортунистических микозах, в частности, при микозах, вызванных Candida spp., Сryptococcus nеоfоrmans et Місrоsporum sрр. Віаstomyces dermatidis, Соссіdіodes immitis и Ніstoplasta сарsulatum также чувствительны к Форкану.После перорального приема Форкан быстро всасывается посредством ЖКТ. Максимальная плазменная концентрация его активного компонента флуконазола проявляется спустя 1–1,5 ч после приема. 11–12% флуконазола конъюгирует с плазменными белками. Препарат полностью проникает в биосреды организма, в т.ч. высокая его концентрация сохраняется в слюне и мокроте. При кандидозном менингите содержание его в СМЖ составляет 80% введенной дозы. Содержание флуконазола в эпидермисе при систематическом приеме превышает плазменные концентрации.Экскретируется почками, при этом 80% введенного вещества выводится в неизменной форме.

Условия хранения: хранить при температуре, не превышающей 30 градусов Цельсия, не допуская попадания капсул Форкана в руки детей.

Код ATX

J Противомикробные препараты для системного использования
J02 Противогрибковые препараты для системного использования
J02A Противогрибковые средства для системного использования
J02AC Триазола производные
J02AC01 Флуконазол
Описание препарата «Форкан» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Форкан — цены в аптеках

Похожие по действию

Флюкостат

 
Купить

Флуконазол

 
Купить

Микомакс

 
Купить

Дифлюкан

 
Купить

Медофлюкон

 
Купить

Дифлазон

 
Купить

Флюзак

 
Купить

Фуцис

 
Купить

Дифлазон

 
Купить

Дифлюзол

 
Купить

Микосист

 
Купить

Флюкорик

 
Купить

Флунол

 
Купить

Флуконорм

 
Купить

Флуконаз

 
Купить

Флюкозид

 
Купить

Флузамед

 
Купить