Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Карметадин

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Триметазидин
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Антиангинальные средства других групп

Состав и форма выпуска:

Таблетки, п/плен. оболочкой, № 30.

Триметазидина дигидрохлорид.....35 мг.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Механизм действия. Благодаря сохранению энергетического метаболизма в клетках, которые страдают от гипоксии или ишемии, триметазидин предотвращает уменьшение уровня внутриклеточного АТФ, обеспечивая тем самым надлежащее функционирование ионных насосов и трансмембранного натриево-калиевого потока при сохранении клеточного гомеостаза. Триметазидин тормозит В-окисление жирных кислот, блокируя длинноцепочечную 3-кетоацил-КоА тиолазу (3-КАТ), что повышает окисление глюкозы. В клетках в условиях ишемии процесс получения энергии путем окисления глюкозы нуждается в меньшем количестве кислорода по сравнению с процессом получения энергии путем В-окисления жирных кислот. Усиление процесса окисления глюкозы оптимизирует энергетические процессы в клетках и, соответственно, поддерживает достаточный метаболизм энергии в условиях ишемии.

Фармакодинамические эффекты. У пациентов с ишемической болезнью сердца триметазидин действует как метаболический агент, сохраняя внутриклеточные уровни высокоэнергичных фосфатов в миокарде, которые достигаются без сопутствующих гемодинамических эффектов.

Фармакокинетика. Максимальная концентрация триметазидина в крови наблюдается в среднем через 5 часов после приема таблетки. На протяжении суток концентрация в плазме стабильна: в течение 11 часов после приема таблетки концентрация триметазидина в плазме не менее 75 % максимальной концентрации. Состояние стабильной концентрации устанавливается не позже чем на 60-ый час. Прием еды не влияет на фармакокинетические характеристики триметазидина. Объем распределения составляет 4,8 л/кг; связывание с белками низкое: по данным измерений in vitro – 16 %.

Триметазидин выводится в основном с мочой, преимущественно в неизмененном виде. Период полувыведения составляет в среднем 7 часов для здоровых молодых добровольцев и 12 часов для лиц возрастом свыше 65 лет. Полное выведение триметазидину является результатом почечного клиренса, который непосредственно коррелирует с клиренсом креатинина, и меньшей мерой является результатом печеночного клиренса, который с возрастом уменьшается.

Особенные группы пациентов. Пациенты пожилого возраста. У пациентов пожилого возраста возможное повышение

Показания:

Взрослым триметазидин показан для симптоматического лечения стабильной стенокардии при условии недостаточной эффективности или непереносимости антиангинальных препаратов первой линии.

Применение:

Одна таблетка 35 мг триметазидина два раза в сутки во время еды. Препарат применяют перорально утром и вечером. После 3 месяцев лечения необходимо оценить результаты лечения и в случае отсутствия эффекта триметазидин необходимо отменить.

Пациенты с почечной недостаточностью. Пациентам с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина - 30-60 мл/мин) рекомендована доза 1 таблетка в сутки утром во время завтрака (см. раздел «Особенности применения» и «Фармакокинетика»)

Пациенты пожилого возраста. Для пациентов пожилого возраста необходимо внимательно титровать дозу (см. раздел «Особенности применения»).

Дети. Безопасность и эффективность триметазидина у детей (в возрасте до 18 лет) не установлены. Данные отсутствуют.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому вспомогательному веществу.

Болезнь Паркинсона, симптомы паркинсонизма, тремор, синдром «беспокойных ног» и другие двигательные расстройства, которые имеют отношение к вышеупомянутому.

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс кареатинина < 30 мл/мин).

Побочные эффекты:

Обычно лечение препаратом Карметадин переносится хорошо.

Побочные реакции, которые были определены как побочное действие, которое может быть связано с применением триметазидина, приведены ниже в соответствии с определенной частотой: очень частые (≥ 1/10); частые (≥ 1/100 < 1/10); нечастые (≥ 1/1000 < 1/100); редкие (≥ 1/10000 < 1/1000); очень редкие (< 1/10000); частота неизвестна (не может быть определена согласно имеющейся информации).

Особые указания:

Это лекарственное средство не следует применять для купирования приступов стенокардии. Его не следует назначать при нестабильной стенокардии или инфаркте миокарда как первичную терапию на догоспитальном этапе или в первые дни госпитализации. В случае возникновения приступа нестабильной стенокардии на фоне текущей терапии необходимо пересмотреть состояние пациента и откорректировать лечение (медикаментозную терапию и возможность реваскуляризации). Триметазидин может инициировать или ухудшать симптомы паркинсонизма (тремор, акинезия, гипертонус мышц ), которые следует регулярно определять, особенно у пациентов пожилого возраста. В сомнительных случаях пациентов нужно направлять к невропатологу для соответствующих обследований.

При появлении двигательных расстройств, таких как симптомы паркинсонизма, синдром «беспокойных ног», тремор, неустойчивость поступи, необходимо отменить триметазидин. Эти случаи крайне редки и обычно исчезают после прекращения лечения; у большинства пациентов – в течение 4 месяцев после прекращения приема триметазидина. Если симптомы паркинсонизма хранятся свыше 4 месяцев после отмены препарата, необходимо обратиться к невропатологу. Могут быть падения, связанные с неустойчивостью походки или артериальной гипотензией, особенно у пациентов, которые принимают антигипертензивное лечение (см. раздел «Побочные реакции»).

Необходимо с осторожностью назначать триметазидин:

- пациентам с умеренной почечной недостаточностью (см. раздел «Способ применения и дозы» и «Фармакокинетика»);

- пациентам, в возрасте старше 75 лет (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Применение в период беременности или кормления грудью. Данные относительно применения триметазидина у беременных женщин отсутствуют. Исследования на животных не показали прямого или непрямого опасного токсичного влияния на репродуктивную систему. Для предотвращения любого риска применение триметазидина в период беременности не рекомендовано. Неизвестно, проникает ли триметазидин или его метаболиты в грудное молоко. Для предотвращения любого риска для новорожденных/маленьких детей применения лекарственного средства не рекомендовано в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Триметазидин не влияет на гемодинамику. Были зафиксированные случаи головокружения и сонливости (см. раздел «Побочные реакции»), которые могут повлиять на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Взаимодействия:

Взаимодействия с другими лекарственными средствами обнаружено не было. В частности, триметазидин можно назначать в комбинации с гепарином, кальципарином, антагонистами витамина К, пероральными липидознижувальними препаратами, аспирином В-блокаторами, антагонистами кальция, препаратами дигиталиса (триметазидин не влияет на уровень дигоксина в плазме крови).

Передозировка:

Количество данных относительно передозировки триметазидином ограничено. Лечение симптоматическое.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте.

Регистрационные данные:

Р.п. № UA/14715/01/01 від 04.11.2015 до 04.11.2020

Код ATX

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
C01 Средства для лечения заболеваний сердца
C01E Прочие препараты для лечения заболеваний сердца
C01EB Прочие препараты для лечения заболеваний сердца
C01EB15 Триметазидин
Описание препарата «Карметадин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Карметадин — цены в аптеках

Карметадин — Аналоги

Похожие по действию

Триметазид

 
Купить

Депренорм

 
Купить

Депренорм мв

 
Купить

Римекор

 
Купить

Предуктал

 
Купить

Триметазидин

 
Купить

Метазидин

 
Купить

Тридуктан

 
Купить

Тридуктан МВ

 
Купить

Трикард

 
Купить

Триметазидин-ратиофарм

 
Купить

Энерготон

 
Купить

Тримет

 
Купить

Тримектал

 
Купить

Ренор

 
Купить

Кардуктал

 
Купить

Нормекс

 
Купить