Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Креазим

Общая информация

О препарате:

Креазим — ферментный препарат животного происхождения. Улучшает процессы пищеварения.

Показания и дозировка:

Заместительная терапия недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы при следующих состояниях: муковисцидоз, хронический панкреатит, панкреатэктомия, рак поджелудочной железы, обструкция панкреатического или общего желчного протока (например опухолью), синдром Швахмана — Даймонда, другие заболевания, сопровождающиеся экзокринной недостаточностью поджелудочной железы.

Дозировка препарата основана на индивидуальной потребности больного и зависит от степени нарушения пищеварения и состава пищи.

Если разовая доза составляет более 1 капсулы, рекомендовано принимать половину или треть общего количества капсул в начале приема пищи, а остальные — во время еды. Если разовая доза равна 1 капсуле, ее следует принимать во время еды.

Капсулы с гранулами проглатывают, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (около 100 мл). Если капсулу нельзя проглотить целой (дети и лица пожилого возраста), ее можно раскрыть и добавить гранулы к жидкой пище, не требующей разжевывания, или к жидкости с рН <5,0 (например тертое яблоко, йогурт). Такую смесь следует принимать немедленно и не хранить.

Во время лечения Креазимом 10 000 и 20 000 очень важно употребление достаточного количества жидкости, особенно в период повышенной потери жидкости. Дефицит жидкости может вызвать запор.

Дозировка при муковисцидозе. Начальная доза для детей в возрасте до 4 лет составляет 1000 ед. липазы на кг массы тела на каждый прием пищи и для детей в возрасте старше 4 лет — 500 ед. липазы на кг массы тела на каждый прием пищи.

Дозу подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания, контроля стеатореи и поддержания надлежащего нутритивного статуса.

Поддерживающая доза для большинства пациентов не должна превышать 10 000 ед. липазы на 1 кг массы тела в сутки.

Дозирование при других видах экзокринной нед.остаточности поджелудочной железы. Дозу следует подбирать индивидуально, в зависимости от степени нарушения пищеварения и жирности пищи.

Обычная начальная доза составляет 10 000–20 000 ед. липазы во время каждого основного приема пищи. Однако не исключено, что некоторым больным необходимы более высокие дозы для устранения стеатореи и поддержки надлежащего нутритивного статуса. Поэтому доза для приема во время основных приемов пищи (завтрака, обед.а или ужина) может составлять 20 000–70 000 ед. липазы, а при дополнительном легком питании между основными приемами пищи — 5000–20 000 ед. липазы.

Если доза на 1 прием является кратной 20 000 ед. липазы, удобнее применять препарат Креазим 20 000, содержащий 20 000 ед. липазы в 1 капсуле.

Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вслед.ствие погрешности в диете) до нескольких месяцев и даже лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

Передозировка:

При приеме других препаратов панкреатина в очень высоких дозах отмечались гиперурикемия и гиперурикурия.

Побочные эффекты:

  • Со стороны ЖКТ: часто — боль в животе, нечасто — запор, изменение характера стула, диарея, рвота и тошнота.

  • Для того чтобы исключить поражение толстой кишки, след.ует контролировать все необычные симптомы или изменения в брюшной полости, особенно в том случае, когда пациент принимает препарат в дозе >10 000 ед. липазы/кг/сут.

  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — могут возникать кожные аллергические реакции или реакции гиперчувствительности.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к панкреатину животного происхождения или любому другому компоненту препарата; острое воспаление поджелудочной железы на ранних этапах, обострение хронического панкреатита.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении панкреатина с препаратами железа возможно снижение всасывания послед.него.

Нет сообщений о взаимодействии с другими препаратами или других видах взаимодействий.

Состав и свойства:

КРЕАЗИМ 10000

Панкреатин0,14 г

КРЕАЗИМ 20000

Панкреатин0,28 г

Форма выпуска:

КРЕАЗИМ 10000

капс. тверд. кишечно-раств. 0,14 г блистер, № 20

КРЕАЗИМ 20000

капс. тверд. кишечно-раств. 0,28 г блистер, № 20

Фармакологическое действие:

В основе лечебного действия препарата — активность ферментов поджелудочной железы липазы, амилазы и протеазы, входящих в состав панкреатина и обеспечивающих переваривание жиров, углеводов и белков, способствуя более полному всасыванию питательных веществ в тонком кишечнике.

Специальная лекарственная форма препарата позволяет избежать снижения активности ферментов вследствие инактивации желудочным соком.

Гранулы препарата, содержащиеся в капсуле, имеют кислотоустойчивое покрытие, равномерно перемешиваются с содержимым желудка и попадают в двенадцатиперстную кишку. Быстрое высвобождение и активизация ферментов начинается в тонком кишечнике (при рН 5,5), где распадается покрытие гранул.

Условия хранения:

Хранить следует в сухом, темном месте при температуре не выше 25 ° С.

Описание препарата «Креазим» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Креазим — цены в аптеках

Похожие по действию

Пензитал

 
Купить

Фестал

 
Купить

Энзистал

 
Купить

Мезим

 
Купить

Креон

 
Купить

Пангрол

 
Купить

Панзинорм форте

 
Купить

Панкреатин

 
Купить

Мезим форте

 
Купить

Мезим форте 10000

 
Купить

Микразим

 
Купить

Энзибене

 
Купить

Панкреазим

 
Купить

Панцитрат

 
Купить

Ипентал

 
Купить

Ферестал

 
Купить

Панзинорм 10000

 
Купить

Панензим 10 000

 
Купить

Энзим Форте

 
Купить

Панкреатин Форте

 
Купить