Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Креон

Общая информация

Торговое название

Креон

О препарате:

Ферментный препарат, улучшающий процессы пищеварения.

Показания и дозировка:

Препарат Креон применяется при недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы у детей и взрослых,  обусловленной:

  • Панкреатэктомией

  • Муковисцидозом

  • Гастрэктомией

  • Хроническим панкреатитом

  • Раком поджелудочной железы

Препарат применяют в случаях операции с наложением желудочно-кишечного анастомоза; при обструкции общего желчного (например, опухолью) или панкреатического протока; при синдроме  Швахмана-Даймонда и других заболеваниях, которые сопровождаются экзокринной недостаточностью поджелудочной железы.

Дозировка препарата зависит от индивидуальной потребности больного, от состава пищи и степени нарушения пищеварения.

Чтобы определить адекватную индивидуальную дозу, нужно учитывать, что существует три дозы препарата - Креон ® 40000, Креон ® 25000, Креон ® 10000.

Препарат принимают во время еды. Во время лечения Креон ® 40000, Креон ® 25000, Креон ® 10000 очень важен прием большого количества жидкости, особенно при повышенной ее потери. При нехватке жидкости может возникнуть запор. При муковисцидозе для детей до 4 лет начальная доза составляет 1000 ЕД липазы на килограмм веса, от 4-х лет - 500 ЕД липазы на килограмм веса во время каждого приема пищи.

Доза подбирается индивидуально. Для большинства пациентов поддерживающая доза не должна превышать 10000 ЕД липазы на килограмм веса в сутки. При наличии других видов экзокринной недостаточности поджелудочной железы доза подбирается индивидуально. Обычно начальная доза во время каждого основного приема пищи колеблется от 10000 до 25000 ЕД липазы. Не исключены и более высокие дозы.  

Общепринятая клиническая практика показала, что с пищей следует принять минимум от 20000 до 50000 единиц липазы. Доза для приема во время основных приемов пищи может составлять от 20000 до 75000 ЕД липазы, а при дополнительном питании - от 5000 до 25000 ЕД липазы.

Передозировка:

В случаях совместного  приема креона и других препаратов панкреатина в очень большых дозах, отмечали гиперурикемию и гиперурикозурию.

В случаях передозировки употреблять симптоматическое лечении в плоть до отмены препарата.

Побочные эффекты:

Самые распространенные побочные явления: расстройства пищеварительного тракта легкой и средней степени.

В ходе клинических исследований, исследования проходили в группе более 600 пациентов, установили побочный эффект на системы организма.

  • ЖКТ: тошнота, вздутие живота рвота, диарея, запор, боли в животе. Чаще всего, данные проявление имели место у лиц с уже существующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

  • Аллергические проявления: аллергические высыпания, зуд, крапивница.

  • Иммунная система: отмечается гиперчувствительность к препарату или его компонентам, возможны анафилактические реакции.

Противопоказания:

Креон противопоказан при остром воспалении на ранних этапах  поджелудочной железы и гиперчувствительность к какому-либо из составляющих препарата.

Беременность пациентки и период лактации (грудного вскармливания) являются противопоказанием к применению препарата.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Информации о клинически важных результатах при взаимодействии препарата Креон с другими лекарственными средствами на данный момент отсутствуют. Исследования взаимодействия не проводились.

Не влияет на возможность управлять автотранспортом и любыми сложными машинами и механизмами.

Состав и свойства:

Панкреатин с гастрорезистентными гранулами (минимикро сферами™), имеющие ферментативную активность (липазы, амилазы и протеазы).

Форма выпуска:

  • Капсулы твердые с гастрорезистентными гранулами. КРЕОН® 40 000; КРЕОН® 25 000; КРЕОН® 10 000;  

Капсулы препарата Креон - двухцветные капсулы из твердого желатина, размер 2, с непрозрачной коричневой крышкой и прозрачной бесцветной основой, заполненные коричневатыми гастро резистентными гранулами (минимикро сферами™).

Фармакологическое действие:

Действующее вещество препарата креон – панкреатин, производят из ткани поджелудочной железы свиней. Капсулы препарата, имею желеобразную оболочку, легкорастворимую в кислой среде желудка, внутри капсулы находится большое количество минимикросфер с действующим веществом. После орального приема, оболочка капсул быстро растворяется в кислой среде ЖКТ, высвобождая большое количество минимикросфер, ферментный состав которых хорошо распределяется внутри кишечника. Ферменты, входящие в состав препарат, имею высокую протеолитическую, липолитическую и амилолитическую активность, что обеспечивает расщепление углеводов, жиров и белков. Всасывание продуктов панкреатического пищеварения, происходит сразу или же после гидролиза  ферментами кишечного сока.

Условия хранения:

Температура  хранения не ниже 20°C. Срок годности для всех форм выпуска - 2 года.

Описание препарата «Креон» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Креон — цены в аптеках

Похожие по действию

Пензитал

 
Купить

Фестал

 
Купить

Энзистал

 
Купить

Мезим

 
Купить

Пангрол

 
Купить

Панзинорм форте

 
Купить

Панкреатин

 
Купить

Мезим форте

 
Купить

Мезим форте 10000

 
Купить

Микразим

 
Купить

Энзибене

 
Купить

Панкреазим

 
Купить

Креазим

 
Купить

Панцитрат

 
Купить

Ипентал

 
Купить

Ферестал

 
Купить

Панзинорм 10000

 
Купить

Панензим 10 000

 
Купить

Энзим Форте

 
Купить

Панкреатин Форте

 
Купить