Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Мемоплант

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Гинкго двулопастное
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Гомеопатические лекарственные средства

Торговое название:

Мемоплант

О препарате:

Мемоплант является ноотропным лекарственным средством. Содержит экстракт сухих листьев гинкго билобы, который оказывает благоприятный эффект на ткани головного мозга. Применение данного лекарственного средства может быть назначено при наличии нарушений какой-либо функции головного мозга.

АТХ код:

N06DX02

Показания и дозировка:

  • Применение данного лекарственного средства может быть назначено при наличии нарушений какой-либо функции головного мозга, к примеру, при ухудшении памяти, потери способности к концентрации внимания, снижении интеллектуальных способностей, а также возрастных нарушениях кровообращения головного мозга. 
  • В некоторых случаях Мемоплант также может быть назначен при наличии нарушений периферического кровообращения и облитерирующего заболевания артерий нижних конечностей, что проявляется онемением или похолоданием стоп, перемежающейся хромотой или симптомами болезни Рейно.
  • Кроме того, данное лекарственное средство может быть назначено при нарушениях функций внутреннего уха.

Таблетки Мемоплант предназначены для перорального применения. Рекомендуется глотать целиком, не разжёвывая и не измельчая. Данный препарат можно принимать независимо от приёма пищи. Доза препарата и продолжительность лечения определяются лечащим врачом.

Обычно, в качестве симптоматического лечения при нарушении кровообращения головного мозга, а также при деменции назначают применение 40 – 80 мг препарата (1-2 таблетки соответственно) трижды в сутки на протяжении 8 недель. При лечении нарушений периферического кровообращения длительность курса лечения должна составлять не менее 6 недель.

Передозировка:

На сегодняшний день не известно ни об одном случае передозировки данным лекарственным препаратом.

Побочные эффекты:

  • В редких случаях применение данного препарата может сопровождаться побочными эффектами, среди которых некоторые нарушения в работе центральной нервной системы (ухудшение слуха, частые головокружения и головные боли), нарушение свертываемости крови, кровотечения и расстройства в работе желудочно-кишечного тракта (рвота, тошнота и диарея).
  • Не исключается вероятность развития аллергической реакции на препарат, сопровождающейся характерными признаками: кожной сыпью, зудом и отёчностью.
  • При возникновении какого-либо из вышеперечисленных побочных эффектов рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу.

Противопоказания:

  • Данное лекарственное средство не следует назначать пациентам с эрозивным гастритом, язвенной болезнью желудка (или двенадцатиперстной кишки), сниженной свёртываемостью крови, а также при наличии острых нарушений кровообращения головного мозга. Также применение Мемопланта противопоказано при остром инфаркте миокарда.
  • Следует помнить о возможных аллергических реакциях, потому не рекомендуется назначать данное лекарственное средство пациентам с повышенной чувствительностью к какому-либо из компонентов данного препарата.
  • Не рекомендуется применять Мемоплант у детей младше 12 лет, так как на сегодняшний день не получено достаточное количество данных об эффективности применения препарата у данной категории.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

В ходе клинических исследований не было выявлено никаких клинически значимых реакций взаимодействия препарата Мемоплант с другими лекарственными средствами.

В целях повышения эффективности терапии данным препаратом настоятельно рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков на весь срок лечения.

В связи с отсутствием клинических данных препарат не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Состав и свойства:

Действующее вещество:

Экстракт сухих листьев Ginkgo Biloba.

Форма выпуска:

Таблетки в оболочке №10х2. 1 таблетка Мемопланта содержит 40 мг экстракта сухих листьев Ginkgo Biloba.

Фармакологическое действие:

Мемоплант является ноотропным лекарственным средством. Несмотря на растительное происхождение, данный препарат обладает высокой степенью эффективности. Благодаря содержащемуся в препарате экстракту сухих листьев гинкго билобы, Мемоплант оказывает благоприятный эффект на ткани головного мозга, повышая их устойчивость к гипоксии, а также препятствуя развитию токсического и травматического отёка мозга. Кроме того, данное лекарственное средство способно улучшать периферическое и мозговое кровообращение, а также реологические свойства крови.

Механизм действия Мемопланта основывается на подавлении процесса перекисного окисления липидов, а соответственно и образования свободных радикалов в клеточных мембранах. Также под воздействием препарата нормализуется катаболизм и повторное поглощение допамина, норэпинефрина и ацетилхолина, а также способность данных нейромедиаторов соединяться с рецепторами. Применение данного лекарственного средства ведёт к улучшению обмена веществ в тканях, улучшению памяти, повышению зрительных функций и, как следствие, повышению работоспособности человека. В целом, действие препарата Мемоплант можно охарактеризовать как нейропротекторное.

Условия хранения:

Рекомендуется хранить данное лекарственное средство в тёмном сухом месте с ограниченным доступом детей, при комнатной температуре. Максимальный срок хранения препарата – 5 лет.

Описание препарата «Мемоплант» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Мемоплант — цены в аптеках

Похожие по действию

Гинос

 
Купить

Гинкор форт

 
Купить

Гинкго Билоба

 
Купить

Билобил

 
Купить

Билобил форте

 
Купить

Гилоба

 
Купить

Гинкор

 
Купить

Мемоплант форте

 
Купить

Танакан

 
Купить

Меморин

 
Купить

Вербена

 
Купить

Вазавитал

 
Купить

Гингиум

 
Купить

Фитоцеребрализин fito

 
Купить

Гинкгокапс-М

 
Купить

Вобилон

 
Купить

Лавиен

 
Купить