Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Пектолван® Плющ

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Плющ обыкновенный
  • Фарм. группа:
    Отхаркивающие лекарственные средства

Торговое название

Пектолван® Плющ.    

О препарате:

Пектолван Плющ – растительный препарат, содержащий в составе экстракт листа плюща. Препарат обладает мукокинетическим, муколитическим и умеренно выраженным спазмолитическим действием. Его применяют при простудных заболеваниях и кашле.

Показания и дозировка:

Пектолван® Плющ показан для лечения кашля детям и взрослым, который возникает при острых воспалительных заболеваниях дыхательных путей, а также при хронических воспалительных заболеваниях бронхов.    

Сироп Пектолван® Плющ следует принимать внутрь при помощи ложечки для точного дозирования, которая прилагается в упаковке.        

  • Новорожденные и дети от 1 до 6 лет по 2,5 мл 3 р/день
  • Дети с 6 до 10 лет по 5 мл 3 р/день
  • Взрослые и дети с 10 лет по 5-7,5 мл 3 р/день

Пектолван® Плющ нужно принимать в сутки три раза – утром, днем, вечером. И перед приемом нужно обязательно встряхивать бутылочку с сиропом!      

Продолжительность приема, которая зависит от степени и характера заболевания, устанавливает врач. В легких случаях сироп Пектолван® Плющ принимают 1 неделю. Для того, чтобы был достигнут стойкий терапевтический эффект, можно продлить лечение препаратом Пектолван® Плющ еще 2 или 3 суток после того, как наступит улучшение состояния больного.

Передозировка:

Передозировать препарат, принимая его согласно инструкции, невозможно. Но если сироп  Пектолван® Плющ употреблить большое количество – если оно в три раза превышает дозу, которую нужно принимать в сутки, в таком случае может возникнуть тошнота, рвота, диарея. Лечить проявления передозировку нужно симптоматически.      

Побочные эффекты:

Препарат Пектолван® Плющ обычно переносят хорошо, редко могут возникать:

  • понос, 
  • боли в животе, 
  • рвота, тошнота, 
  • аллергия. 

Если такие побочные действия наблюдаются, нужно прекратить прием сиропа и проконсультироваться у врача с целью их устранения и дальнейшего лечения.    

Противопоказания: 

Лекарственное средство Пектолван® Плющ противопоказано при:

  • повышенной чувствительности к действующему и вспомогательным веществам препарата;
  • непереносимости вещества фруктоза;
  • беременность и период лактации (не проводились исследования);
  • детском возрасте до 1 месяца.    

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Во время приема сиропа Пектолван® Плющ одновременно с различными препаратами не было возникновения никаких побочных реакций. Таким образом, сироп Пектолван® Плющ можно принимать совместно с разными лекарственными препаратами, включая антибиотики.  

Состав и свойства:

Сухой экстракт листьев плюща обыкновенного.    

Форма выпуска:     

Пектолван® Плющ,  сироп без сахара для приема внутрь для взрослых, детей и новорожденных, 100 мл, в упаковке из картона. Вместе с сиропом в упаковке прилагается ложка для дозирования.   

5 мл сиропа содержит: плюща обыкновенного листьев экстракта сухого (соотношение сырье: препарат – (4-8):1) – 35 мг;

Вспомогательные вещества: натрия цитрат, кислота лимонная моногидрат, сорбит (Е 420), калия сорбат, ксантановая камедь, ароматизатор пищевой «Вишня 667» (растворитель пропиленгликоль), вода очищенная.  

Фармакологическое действие: 

Пектолван® Плющ является отхаркивающим средством, которое применяют от кашля и простудных заболеваний. Сироп Пектолван® Плющ – это лекарственное средство, имеющее растительную основу. Действующим веществом  препарата Пектолван® Плющ является сухой экстракт листьев плюща.  Экстракт  плюща обладает:

  • противокашлевым, 
  • отхаркивающим, 
  • спазмолитическим, 
  • противовоспалительным,
  • антимикробным действием.

Вышеуказанные действия препарата обусловлены гликозидами (в частности, сапонинами), которые присутствуют в экстракте плюща. Сироп Пектолван® Плющ делает мокроту менее густой и вязкой, благодаря чему мокрота отходит легче из дыхательных путей.  

Условия хранения:    

Хранят сироп Пектолван® Плющ в оригинальной упаковке в месте, которое недоступно детям и температура воздуха до 25° Цельсия. После открытия флакона с сиропом нужно использовать его на протяжении 90 дней.      

Описание препарата «Пектолван® Плющ» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Пектолван® Плющ — цены в аптеках

Похожие по действию

Проспан раствор от кашля

 
Купить

Геделикс капли без спирта

 
Купить

Геделикс сироп от кашля

 
Купить

Проспан сироп от кашля

 
Купить

Проспан форте таблетки шипучие от кашля

 
Купить